Resultados F1 1978

Gran Premio de Francia 1978

Resultados de la carrera del Gran Premio de Francia 1978 disputada en el circuito de Circuit Paul Ricard. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Circuit Paul Ricard el domingo, 2 de julio de 1978

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 1978 o el calendario con todas las carreras de 1978

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
15 Mario Andretti Team Lotus5421:38:51.929
26 Ronnie Peterson Team Lotus545+2.936
37 James Hunt McLaren544+19.84
42 John Watson Brabham541+36.883
527 Alan Jones Williams5414+41.812
620 Jody Scheckter Wolf547+54.531
726 Jacques Laffite Ligier5410+54.74
835 Riccardo Patrese Arrows5412+1:24.88
98 Patrick Tambay McLaren546+1:27.06
103 Didier Pironi Tyrrell5416+1:29.98
1116 Hans-Joachim Stuck Shadow5320
1212 Gilles Villeneuve Ferrari539
139 Jochen Mass ATS5325
1431 René Arnoux Martini5318
1536 Rolf Stommelen Arrows5321
1610 Keke Rosberg ATS5226
1719 Vittorio Brambilla Surtees5219
1811 Carlos Reutemann Ferrari498
1930 Brett Lunger McLaren4524
2014 Emerson Fittipaldi Fittipaldi4315
2118 Rupert Keegan Surtees4023
2233 Bruno Giacomelli McLaren2822
231 Niki Lauda Brabham103
244 Patrick Depailler Tyrrell1013
2517 Clay Regazzoni Shadow417
2615 Jean-Pierre Jabouille Renault111
2737 Arturo Merzario Merzario
2822 Derek Daly Ensign
2925 Hector Rebaque Team Lotus

Resultados de las carreras de la temporada 1978

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--