Resultados F1 1997

Gran Premio de Luxenburgo 1997

Resultados de la carrera del Gran Premio de Luxenburgo 1997 disputada en el circuito de Nürburgring. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Nürburgring el domingo, 28 de septiembre de 1997

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 1997 o el calendario con todas las carreras de 1997

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
13 Jacques Villeneuve Williams6721:31:27.84310
27 Jean Alesi Benetton6710+11.7706
34 Heinz-Harald Frentzen Williams673+13.4804
48 Gerhard Berger Benetton677+16.4163
52 Pedro Diniz Arrows6715+43.1472
614 Olivier Panis Prost6711+43.7501
716 Johnny Herbert Sauber6716+44.354
81 Damon Hill Arrows6713+44.777
917 Gianni Morbidelli Sauber6619
1019 Mika Salo Tyrrell6620
1118 Jos Verstappen Tyrrell5021
129 Mika Häkkinen McLaren431
1322 Rubens Barrichello Stewart439
1410 David Coulthard McLaren426
1523 Jan Magnussen Stewart4012
166 Eddie Irvine Ferrari2214
1715 Shinji Nakano Prost1617
185 Michael Schumacher Ferrari25
1921 Tarso Marques Minardi118
2020 Ukyo Katayama Minardi122
2112 Giancarlo Fisichella Jordan4
2211 Ralf Schumacher Jordan8

Resultados de las carreras de la temporada 1997

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1