Resultados F1 2009

Gran Premio de Brasil 2009

Resultados de la carrera del Gran Premio de Brasil 2009 disputada en el circuito de Autódromo José Carlos Pace. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Autódromo José Carlos Pace el domingo, 18 de octubre de 2009

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2009 o el calendario con todas las carreras de 2009

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
114 Mark Webber Red Bull7121:32:23.08110
25 Robert Kubica BMW Sauber718+7.6268
31 Lewis Hamilton McLaren7117+18.9446
415 Sebastian Vettel Red Bull7115+19.6525
522 Jenson Button Brawn7114+29.0054
64 Kimi Räikkönen Ferrari715+33.3403
712 Sébastien Buemi Toro Rosso716+35.9912
823 Rubens Barrichello Brawn711+45.4541
92 Heikki Kovalainen McLaren7116+48.499
1010 Kamui Kobayashi Toyota7111+1:03.324
113 Giancarlo Fisichella Ferrari7119+1:10.665
1221 Vitantonio Liuzzi Force India7120+1:11.388
138 Romain Grosjean Renault7013
1411 Jaime Alguersuari Toro Rosso7012
1517 Kazuki Nakajima Williams309
1616 Nico Rosberg Williams277
176 Nick Heidfeld BMW Sauber2118
1820 Adrian Sutil Force India3
199 Jarno Trulli Toyota4
207 Fernando Alonso Renault10

Resultados de las carreras de la temporada 2009

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1