Resultados F1 2010

Gran Premio de Brasil 2010

Resultados de la carrera del Gran Premio de Brasil 2010 disputada en el circuito de Autódromo José Carlos Pace. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Autódromo José Carlos Pace el domingo, 7 de noviembre de 2010

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2010 o el calendario con todas las carreras de 2010

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
15 Sebastian Vettel Red Bull7121:33:11.80325
26 Mark Webber Red Bull713+4.24318
38 Fernando Alonso Ferrari715+6.80715
42 Lewis Hamilton McLaren714+14.63412
51 Jenson Button McLaren7111+15.59310
64 Nico Rosberg Mercedes7113+35.3208
73 Michael Schumacher Mercedes718+43.4566
810 Nico Hülkenberg Williams7014
911 Robert Kubica Renault7072
1023 Kamui Kobayashi Sauber70121
1117 Jaime Alguersuari Toro Rosso7014
1214 Adrian Sutil Force India7022
1316 Sébastien Buemi Toro Rosso7019
149 Rubens Barrichello Williams706
157 Felipe Massa Ferrari709
1612 Vitaly Petrov Renault7010
1722 Nick Heidfeld Sauber7015
1819 Heikki Kovalainen Lotus6920
1918 Jarno Trulli Lotus6918
2024 Timo Glock Virgin6917
2121 Bruno Senna HRT6924
2220 Christian Klien HRT6523
2325 Lucas di Grassi Virgin6221
2415 Vitantonio Liuzzi Force India4916
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Brasil 2010
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
110 Nico Hülkenberg Williams1:20.0501:19.1441:14.470
25 Sebastian Vettel Red Bull1:19.1601:18.6911:15.519
36 Mark Webber Red Bull1:19.0251:18.5161:15.637
42 Lewis Hamilton McLaren1:19.9311:18.9211:15.747
58 Fernando Alonso Ferrari1:18.9871:19.0101:15.989
69 Rubens Barrichello Williams1:19.7991:18.9251:16.203
711 Robert Kubica Renault1:19.2491:18.8771:16.552
83 Michael Schumacher Mercedes1:19.8791:18.9231:16.925
97 Felipe Massa Ferrari1:19.7781:19.2001:17.101
1012 Vitaly Petrov Renault1:20.1891:19.1531:17.656
111 Jenson Button McLaren1:19.9051:19.288
1223 Kamui Kobayashi Sauber1:19.7411:19.385
134 Nico Rosberg Mercedes1:20.1531:19.486
1417 Jaime Alguersuari Toro Rosso1:20.1581:19.581
1516 Sébastien Buemi Toro Rosso1:20.0961:19.847
1622 Nick Heidfeld Sauber1:20.1741:19.899
1715 Vitantonio Liuzzi Force India1:20.5921:20.357
1814 Adrian Sutil Force India1:20.830
1924 Timo Glock Virgin1:22.130
2018 Jarno Trulli Lotus1:22.250
2119 Heikki Kovalainen Lotus1:22.378
2225 Lucas di Grassi Virgin1:22.810
2320 Christian Klien HRT1:23.083
2421 Bruno Senna HRT1:23.796

Resultados de las carreras de la temporada 2010

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--