Resultados F1 2010

Gran Premio de China 2010

Resultados de la carrera del Gran Premio de China 2010 disputada en el circuito de Shanghai International Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Shanghai International Circuit el domingo, 18 de abril de 2010

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2010 o el calendario con todas las carreras de 2010

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
11 Jenson Button McLaren5651:46:42.16325
22 Lewis Hamilton McLaren566+1.53018
34 Nico Rosberg Mercedes564+9.48415
48 Fernando Alonso Ferrari563+11.86912
511 Robert Kubica Renault568+22.21310
65 Sebastian Vettel Red Bull561+33.3108
712 Vitaly Petrov Renault5614+47.6006
86 Mark Webber Red Bull562+52.1724
97 Felipe Massa Ferrari567+57.7962
103 Michael Schumacher Mercedes569+1:01.7491
1114 Adrian Sutil Force India5610+1:02.874
129 Rubens Barrichello Williams5611+1:03.665
1317 Jaime Alguersuari Toro Rosso5612+1:11.416
1419 Heikki Kovalainen Lotus5521
1510 Nico Hülkenberg Williams5516
1621 Bruno Senna HRT5423
1720 Karun Chandhok HRT5224
1818 Jarno Trulli Lotus2620
1925 Lucas di Grassi Virgin822
2022 Pedro de la Rosa Sauber717
2116 Sébastien Buemi Toro Rosso13
2223 Kamui Kobayashi Sauber15
2315 Vitantonio Liuzzi Force India18
2424 Timo Glock Virgin19

Resultados de las carreras de la temporada 2010

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1