Resultados F1 2011

Gran Premio de Corea 2011

Resultados de la carrera del Gran Premio de Corea 2011 disputada en el circuito de Korean International Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Korean International Circuit el domingo, 16 de octubre de 2011

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2011 o el calendario con todas las carreras de 2011

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
11 Sebastian Vettel Red Bull5521:38:01.99425
23 Lewis Hamilton McLaren551+12.01918
32 Mark Webber Red Bull554+12.47715
44 Jenson Button McLaren553+14.69412
55 Fernando Alonso Ferrari556+15.68910
66 Felipe Massa Ferrari555+25.1338
719 Jaime Alguersuari Toro Rosso5511+49.5386
88 Nico Rosberg Mercedes557+54.0534
918 Sébastien Buemi Toro Rosso5513+1:02.7622
1015 Paul di Resta Force India559+1:08.6021
1114 Adrian Sutil Force India5510+1:11.229
1211 Rubens Barrichello Williams5518+1:33.068
139 Bruno Senna Renault5415
1420 Heikki Kovalainen Lotus5419
1516 Kamui Kobayashi Sauber5414
1617 Sergio Pérez Sauber5417
1721 Jarno Trulli Lotus5420
1824 Timo Glock Virgin5421
1922 Daniel Ricciardo HRT5424
2025 Jérôme d'Ambrosio Virgin5422
2123 Vitantonio Liuzzi HRT5223
2212 Pastor Maldonado Williams3016
2310 Vitaly Petrov Renault168
247 Michael Schumacher Mercedes1512

Resultados de las carreras de la temporada 2011

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1