Resultados F1 2012

Gran Premio de Singapur 2012

Resultados de la carrera del Gran Premio de Singapur 2012 disputada en el circuito de Marina Bay Street Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Marina Bay Street Circuit el domingo, 23 de septiembre de 2012

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2012 o el calendario con todas las carreras de 2012

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
11 Sebastian Vettel Red Bull5932:00:26.14425
23 Jenson Button McLaren594+8.959 sec18
35 Fernando Alonso Ferrari595+15.22715
411 Paul di Resta Force India596+19.06312
58 Nico Rosberg Mercedes5910+34.78410
69 Kimi Räikkönen Lotus F15912+35.7598
710 Romain Grosjean Lotus F1598+36.6986
86 Felipe Massa Ferrari5913+42.8294
916 Daniel Ricciardo Toro Rosso5915+45.8202
1015 Sergio Pérez Sauber5914+50.6191
112 Mark Webber Red Bull597+87.175
1224 Timo Glock Marussia5920+91.918
1314 Kamui Kobayashi Sauber5917+97.141
1412 Nico Hülkenberg Force India5911+99.413
1520 Heikki Kovalainen Caterham5919+107.967
1625 Charles Pic Marussia5921+132.925
1722 Pedro de la Rosa HRT5824
1819 Bruno Senna Williams5722
1921 Vitaly Petrov Caterham5718
2017 Jean-Éric Vergne Toro Rosso3816
217 Michael Schumacher Mercedes389
2218 Pastor Maldonado Williams362
2323 Narain Karthikeyan HRT3023
244 Lewis Hamilton McLaren221

Resultados de las carreras de la temporada 2012

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1