Resultados F1 2012

Gran Premio de Corea 2012

Resultados de la carrera del Gran Premio de Corea 2012 disputada en el circuito de Korean International Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Korean International Circuit el domingo, 14 de octubre de 2012

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2012 o el calendario con todas las carreras de 2012

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
11 Sebastian Vettel Red Bull5521:36:28.65125
22 Mark Webber Red Bull551+8.23118
35 Fernando Alonso Ferrari554+13.94415
46 Felipe Massa Ferrari556+20.16812
59 Kimi Räikkönen Lotus F1555+36.73910
612 Nico Hülkenberg Force India558+45.3018
710 Romain Grosjean Lotus F1557+54.8126
817 Jean-Éric Vergne Toro Rosso5516+69.5894
916 Daniel Ricciardo Toro Rosso5521+71.7872
104 Lewis Hamilton McLaren553+79.6921
1115 Sergio Pérez Sauber5512+80.062
1211 Paul di Resta Force India5514+84.448
137 Michael Schumacher Mercedes5510+89.241
1418 Pastor Maldonado Williams5515+94.924
1519 Bruno Senna Williams5517+96.902
1621 Vitaly Petrov Caterham5418
1720 Heikki Kovalainen Caterham5419
1824 Timo Glock Marussia5420
1925 Charles Pic Marussia5324
2023 Narain Karthikeyan HRT5323
2122 Pedro de la Rosa HRT1622
2214 Kamui Kobayashi Sauber1613
238 Nico Rosberg Mercedes19
243 Jenson Button McLaren11

Resultados de las carreras de la temporada 2012

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1