Resultados F1 2012

Gran Premio de Bahrein 2012

Resultados de la carrera del Gran Premio de Bahrein 2012 disputada en el circuito de Bahrain International Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Bahrain International Circuit el domingo, 22 de abril de 2012

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2012 o el calendario con todas las carreras de 2012

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
11 Sebastian Vettel Red Bull5711:35:10.99025
29 Kimi Räikkönen Lotus F15711+3.33318
310 Romain Grosjean Lotus F1577+10.19415
42 Mark Webber Red Bull573+38.78812
58 Nico Rosberg Mercedes575+55.46010
611 Paul di Resta Force India5710+57.5438
75 Fernando Alonso Ferrari579+57.8036
84 Lewis Hamilton McLaren572+58.9844
96 Felipe Massa Ferrari5714+1:04.9992
107 Michael Schumacher Mercedes5722+1:11.4901
1115 Sergio Pérez Sauber578+1:12.702
1212 Nico Hülkenberg Force India5713+1:16.539
1314 Kamui Kobayashi Sauber5712+1:30.334
1417 Jean-Éric Vergne Toro Rosso5717+1:33.723
1516 Daniel Ricciardo Toro Rosso566
1621 Vitaly Petrov Caterham5618
1720 Heikki Kovalainen Caterham5616
183 Jenson Button McLaren554
1924 Timo Glock Marussia5523
2022 Pedro de la Rosa HRT5520
2123 Narain Karthikeyan HRT5524
2219 Bruno Senna Williams5415
2318 Pastor Maldonado Williams2521
2425 Charles Pic Marussia2419

Resultados de las carreras de la temporada 2012

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1