Resultados F1 2012

Gran Premio de Canadá 2012

Resultados de la carrera del Gran Premio de Canadá 2012 disputada en el circuito de Circuit Gilles Villeneuve. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Circuit Gilles Villeneuve el domingo, 10 de junio de 2012

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2012 o el calendario con todas las carreras de 2012

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
14 Lewis Hamilton McLaren7021:32:29.58625
210 Romain Grosjean Lotus F1707+2.51318
315 Sergio Pérez Sauber7015+5.26015
41 Sebastian Vettel Red Bull701+7.29512
55 Fernando Alonso Ferrari703+13.41110
68 Nico Rosberg Mercedes705+13.8428
72 Mark Webber Red Bull704+15.0856
89 Kimi Räikkönen Lotus F17012+15.5674
914 Kamui Kobayashi Sauber7011+24.4322
106 Felipe Massa Ferrari706+25.2721
1111 Paul di Resta Force India708+37.693
1212 Nico Hülkenberg Force India7013+46.236
1318 Pastor Maldonado Williams7022+47.052
1416 Daniel Ricciardo Toro Rosso7014+1:04.475
1517 Jean-Éric Vergne Toro Rosso6919
163 Jenson Button McLaren6910
1719 Bruno Senna Williams6916
1820 Heikki Kovalainen Caterham6917
1921 Vitaly Petrov Caterham6918
2025 Charles Pic Marussia6923
2124 Timo Glock Marussia5621
227 Michael Schumacher Mercedes439
2322 Pedro de la Rosa HRT2420
2423 Narain Karthikeyan HRT2224

Resultados de las carreras de la temporada 2012

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1