Resultados F1 2012

Gran Premio de Europa 2012

Resultados de la carrera del Gran Premio de Europa 2012 disputada en el circuito de Valencia Street Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Valencia Street Circuit el domingo, 24 de junio de 2012

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2012 o el calendario con todas las carreras de 2012

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
15 Fernando Alonso Ferrari57111:44:16.64925
29 Kimi Räikkönen Lotus F1575+6.42118
37 Michael Schumacher Mercedes5712+12.63915
42 Mark Webber Red Bull5719+13.62812
512 Nico Hülkenberg Force India578+19.99310
68 Nico Rosberg Mercedes576+21.1768
711 Paul di Resta Force India5710+22.8666
83 Jenson Button McLaren579+24.6534
915 Sergio Pérez Sauber5715+27.7772
1019 Bruno Senna Williams5714+35.9611
1116 Daniel Ricciardo Toro Rosso5717+37.041
1218 Pastor Maldonado Williams573+54.630
1321 Vitaly Petrov Caterham5720+1:15.871
1420 Heikki Kovalainen Caterham5716+1:34.654
1525 Charles Pic Marussia5723+1:36.551
166 Felipe Massa Ferrari5613
1722 Pedro de la Rosa HRT5621
1823 Narain Karthikeyan HRT5622
194 Lewis Hamilton McLaren552
2010 Romain Grosjean Lotus F1404
211 Sebastian Vettel Red Bull331
2214 Kamui Kobayashi Sauber337
2317 Jean-Éric Vergne Toro Rosso2618
2424 Timo Glock Marussia

Resultados de las carreras de la temporada 2012

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1