Resultados F1 2015

Gran Premio de China 2015

Resultados de la carrera del Gran Premio de China 2015 disputada en el circuito de Shanghai International Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Shanghai International Circuit el domingo, 12 de abril de 2015

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2015 o el calendario con todas las carreras de 2015

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
144 Lewis Hamilton Mercedes5611:39:42.00825
26 Nico Rosberg Mercedes562+0.71418
35 Sebastian Vettel Ferrari563+2.98815
47 Kimi Räikkönen Ferrari566+3.83512
519 Felipe Massa Williams564+8.54410
677 Valtteri Bottas Williams565+9.8858
78 Romain Grosjean Lotus F1568+19.0086
812 Felipe Nasr Sauber569+22.6254
93 Daniel Ricciardo Red Bull567+32.1172
109 Marcus Ericsson Sauber55101
1111 Sergio Pérez Force India5515
1214 Fernando Alonso McLaren5518
1355 Carlos Sainz Toro Rosso5514
1422 Jenson Button McLaren5517
1528 Will Stevens Manor Marussia5419
1698 Roberto Merhi Manor Marussia5420
1733 Max Verstappen Toro Rosso5213
1813 Pastor Maldonado Lotus F14911
1926 Daniil Kvyat Red Bull1512
2027 Nico Hülkenberg Force India916

Resultados de las carreras de la temporada 2015

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1