Bottas logra la pole del Gran Premio de Sakhir 2020

Valtteri Bottas no ha defraudado, hizo valer su experiencia como piloto oficial de Mercedes y ha superado a su compañero de equipo en la sesión de clasificación. Cara y cruz para Red Bull, Max Verstappen saldrá tercero mientras que su compañero Albon no logró pasar a la tercera tanda de la clasificiación.

El piloto de Mercedes, Valtteri Bottas, ha sido el más rápido en la sesión de clasificación del Gran Premio de Sakhir 2020 con un tiempo de 53.377. No ha defraudado el piloto finlandés, mañana estará al frente de la parrilla de salida, acompañado de su novato compañero George Russell en la primera línea.

Tercero será Max Verstappen, que mañana posiblemente tenga muchas opciones de lograr la victoria en carrera, los Red Bull tienen mejor ritmo habitualmente en carrera que en clasificación. La primera opción será para lanzarse a por Russel en la salida. Le acompañará en esa segunda línea el Ferrari de Charles Leclerc, mientras que su compañero Vettel no ha pasado el corte.

La tercera línea estará el Racing Point de Sergio Pérez, acompañado del AlphaTauri de Daniil Kvyat. Séptimo será el Renault de Daniel Ricciardo y octavo el McLaren de Carlos Sainz.

En la quinta línea, cerrando los 10 que han pasado a Q3, estarán el AlphaTauri de Pierre Gasly y el Racing Point de Lance Stroll.

Q1: Se quedaron fuera los dos Haas, los Williams y Raikkonen

Alexander Albon se ha quedado al final de Q1 en el garaje pasando con el 15 mejor tiempo de la primera tanda, mucho riesgo para Red Bull que pudo dejarle fuera a poco que mejorase alguno de los que se quedaron fuera. Magnussen terminó a 85 milésimas y Latifi a 176 milésimas, demasiado riesgo para un Red Bull.

Se quedaron fuera en la Q1: Magnussen (Haas), Latifi (Williams), Aitken (Williams), Raikkonen (Alfa Romeo) y Fittipaldi (Haas).

Q2: Albon saldrá decimosegundo mañana

Con una diferencia tan ajustada, todos los coches salieron a final de tanda para tratar de afianzar sus posiciones y los que estaban fuera tratar de mejorar. La gran sorpresa llegó con Alexander Albon, el piloto de Red Bull tuvo problemas en Q1 y en esta Q2 no logró pasar el corte.

Los únicos coches que lograron pasar el corte con medios fueron los Mercedes, todos los demás han tenido que tirar de neumático blando. Verstappen hizo el mejor tiempo de esta tanda, pero tuvo que poner blando.

Se quedaron fuera en Q2: Ocon (Renault), Albon (Red Bull), Vettel (Ferrari), Giovinazzi (Alfa Romeo) y Norris (McLaren).

Tiempos de la sesión de clasificación del Gran Premio de Sakhir 2020:

Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3Vueltas
177Valtteri BottasMercedes53.90453.80353.37724
263George RussellWilliams54.16053.81953.40325
333Max VerstappenRed Bull54.03753.64753.43317
416Charles LeclercFerrari54.24953.82553.61321
511Sergio PerezRacing Point54.23653.78753.79017
626Daniil KvyatAlphaTauri54.34653.85653.90626
73Daniel RicciardoRenault54.38853.87153.95715
855Carlos SainzMcLaren54.45053.81854.01020
910Pierre GaslyAlphaTauri54.20753.94154.15428
1018Lance StrollRacing Point54.59553.84054.20019
1131Esteban OconRenault54.30953.99513
1223Alexander AlbonRed Bull54.62054.02612
135Sebastian VettelFerrari54.30154.17517
1499Antonio GiovinazziAlfa Romeo54.52354.37714
154Lando NorrisMcLaren54.19454.69315
1620Kevin MagnussenHaas54.7059
176Nicholas LafitiWilliams54.79611
1889Jack AitkenWilliams54.8929
197Kimi RaikkonenAlfa Romeo54.96311
2051Pietro FittipaldiHaas55.42611

Relacionado: Horario carrera y donde ver el GP Sakhir 2020

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.