Maranello, el agujero negro de los campeones

Han pasado 14 años desde que Ferrari despidiese al Kaiser para su retiro, aunque regresó brevemente con Mercedes años más tarde, la temporada siguiente Raikkonen logró el título de pilotos y en 2008 el equipo italiano firmó su último campeonato de constructores. Más de una década de sequía a pesar de tener a algunos de los mejores pilotos en sus monoplazas.

Carlos Sainz será el sexto piloto que pilote para la escudería Ferrari en la Fórmula 1 después de la retirada de Michael Schumacher. El período que cerro en heptacampeón alemán en 2004 cuando logró su séptimo campeonato marcó una larga racha de éxitos para los de Maranello. Pero últimamente no han estado tan finos, ¿está Carlos metiéndose en la boca del lobo?

Ayer Mattia Binotto le ponía palabras a lo que todo el mundo piensa: la temporada 2020 ha sido desastrosa, la peor para el equipo italiano desde 1980, nada menos que un retroceso de 40 años. Y lo peor es que todos tenemos grabado para el recuerdo la penosa imagen que dieron sus monoplazas en pista, incapaces de estar siquiera a la altura de la zona media de la tabla.

Tres campeones al volante el Ferrari desde Schumacher

Vamos a hacer un repaso por las 15 temporadas que se han disputado desde que entró Massa en 2006 y en las que han pilotado para los de Maranello tres campeones del mundo, aunque sólo uno de ellos logró el título con la Scuderia; Kimi Raikkonen en la temporada 2007, aunque casi podríamos decir que no fue tanto mérito propio sino un buen aprovechamiento de los problemas internos entre los pilotos de McLaren.

Los otros dos campeones tienen un palmarés impresionante, suman 6 campeonatos: dos de Fernando Alonso y cuatro de Sebastian Vettel. Es posible que sea un sueño para cualquier piloto ponerse al volante de un Ferrari por la tradición que conlleva, pero los números pintan una cosa muy diferente.

Empezamos con Felipe Massa, el piloto brasileño compartió garaje con Michael Schumacher en 2006, su primer año en el equipo, y corrió con los coches salidos de la fábrica de Maranello durante 8 temporadas. Un total de 139 Grandes Premios donde logró 11 victorias, 15 poles y subió 36 veces al podio hasta su salida del equipo en 2013.

Kimi Raikkonen llegó para sustituir al Kaiser, en la temporada 2007 y ese mismo año ganó el único título que atesora hasta el momento, sigue compitiendo tras 330 Grandes Premios. Raikkonen, el incombustible, superó la marca 323 GP de Rubens Barrichello y ya entró en el listado de los 100 más viejos en competir en una carrera de Fórmula 1, sólo Pedro de la Rosa y Michael Schumacher, ambos en el Gran Premio de Brasil 2012 le superan en edad, el resto son anteriores a la década de los noventa del siglo pasado.

El Hombre de Hielo, como apodan al finlandés, estuvo 8 temporadas con Ferrari, a las tres, entre 2007 y 2009, hay que sumarle otras cinco entre 2014 y 2018. En total disputó con los monoplazas de Ferrari 151 Grandes Premios logrando 10 victorias, 7 poles y 52 podios.

El siguiente en sumarse a los de Maranello fue el piloto español Fernando Alonso, que la próxima temporada vuelve a la F1 con energías renovadas tras estar dos años corriendo en el mundial de resistencia. El de Oviedo llegó en la temprorada 2010 sustituyendo a Raikkonen y formando alineación con Felipe Massa, hasta su salida del equipo italiano en 2014. En las cinco temporadas vestido de rojo disputó 96 carreras, logró 11 victorias, 4 poles y subió 44 veces a brindar con champán en el podio.

Para la temporada 2015 Ferrari fichó al tetracampeón Sebastian Vettel en sustitución de Alonso, ponía así en parrilla a dos campeones del mundo, aunque los títulos se siguieron resistiendo. El piloto alemán llegó con la idea de revivir la época de gloria de su compatriota, pero nada más lejos de la realidad, tras 6 temporadas y 118 Grandes Premios disputados obtuvo la victoria en 14 carreras, salió 12 veces desde la parrilla de salida y subió al podio en 55 ocasiones.

El último piloto en disputar una carrera con Ferrari es el joven Charles Leclerc, viene de la órbita de jóvenes pilotos de Maranello y ha demostrado ser un piloto rápido, eso si, cuando se le da un monoplaza que pueda ser rápido, milagros no hace el monegasco. En las dos temporadas que ha disputado, 38 Grandes Premios de F1, ha logrado 2 victorias, siete poles y subió al podio 12 veces. Un futuro prometedor si no lo arruina su equipo.

Más de una década de sequía de títulos en Maranello

La primera conclusión que se puede obtener estos números es que Ferrari es un agujero negro de campeones. En los últimos 14 años sus pilotos han vencido en sólo 48 carreras de 267 Grandes Premios disputados, un botín bastante escaso si se compara con las 72 victorias de Michael Schumacher pilotando los bólidos rojos en 180 Grandes Premios. La comparativa es deshonrosa: 40% de efectividad de Schumacher, frente al 18% en los años siguientes.

PilotoGPVic.PolesPodios
M. Schumacher1807258116
F. Massa139111536
K. Raikkonen15110752
F. Alonso9611444
S. Vettel118141255
C. Leclerc382712
Estadísticas de carreras, victorias, poles y podios de Ferrari

Veamos uno a uno la efectividad de los pilotos según los resultados logrados en pista. En valores absolutos, Raikkonen es el que más carreras ha disputado con Ferrari con 151, Vettel el que más victorias ha logrado con 14, Massa el mayor número de poles con 15 y Vettel el que más subió al podio vestido de rojo con 55.

PilotoVic.PolesPodios
M. Schumacher40,00%32,22%64,44%
F. Massa7,91%10,79%25,90%
K. Raikkonen6,62%4,64%34,44%
F. Alonso11,46%4,17%45,83%
S. Vettel11,86%10,17%46,61%
C. Leclerc5,26%18,42%31,58%
Porcentaje de efectividad de los pilotos por carreras disputadas

Ahora vamos a ponderarlo con el número de carreras disputadas. El más efectivo en victorias ha sido Sebastian Vettel con casi un 12%, mientras que las poles son territorio del novato Charles Leclerc con un 18%. En cuando a la efectividad a la hora de subir al podio, Vettel es el que mejor ratio tiene, con más del 46% superando por sólo un 0,78% a Fernando Alonso. Ambos pilotos se acercan a estar en el podio casi en la mitad de carreras con Ferrari.

Pero esos números palidecen cuando se comparan con los de Michael Schumacher, 40% de efectividad en victorias, 32% en poles y un espectacular 64% de veces vimos al Kaiser subido al podio. Ahí quedan los datos, que cada uno saque sus conclusiones.

Relacionado: Calendario F1 2021Fórmula 1 horario

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.