Resultados F1 2021

Gran Premio de Bahrein 2021

Resultados de la carrera del Gran Premio de Bahrein 2021 disputada en el circuito de Bahrain International Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Bahrain International Circuit el domingo, 28 de marzo de 2021

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2021 o el calendario con todas las carreras de 2021

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
144 Lewis Hamilton Mercedes5621:32:03.89725
233 Max Verstappen Red Bull561+0.74518
377 Valtteri Bottas Mercedes563+37.38316
44 Lando Norris McLaren567+46.46612
511 Sergio Pérez Red Bull56+52.04710
616 Charles Leclerc Ferrari564+59.0908
73 Daniel Ricciardo McLaren566+66.0046
855 Carlos Sainz Ferrari568+67.1004
922 Yuki Tsunoda AlphaTauri5613+85.6922
1018 Lance Stroll Aston Martin5610+86.7131
117 Kimi Räikkönen Alfa Romeo5614+88.864
1299 Antonio Giovinazzi Alfa Romeo5512
1331 Esteban Ocon Alpine F1 Team5516
1463 George Russell Williams5515
155 Sebastian Vettel Aston Martin5520
1647 Mick Schumacher Haas F1 Team5518
1710 Pierre Gasly AlphaTauri525
186 Nicholas Latifi Williams5117
1914 Fernando Alonso Alpine F1 Team329
209 Nikita Mazepin Haas F1 Team19

Resultados de las carreras de la temporada 2021

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1