Resultados F1 2022

Gran Premio de Miami 2022

Resultados de la carrera del Gran Premio de Miami 2022 disputada en el circuito de Miami International Autodrome. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Miami International Autodrome el domingo, 8 de mayo de 2022

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2022 o el calendario con todas las carreras de 2022

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
11 Max Verstappen Red Bull5731:34:24.25826
216 Charles Leclerc Ferrari571+3.78618
355 Carlos Sainz Ferrari572+8.22915
411 Sergio Pérez Red Bull574+10.63812
563 George Russell Mercedes5712+18.58210
644 Lewis Hamilton Mercedes576+21.3688
777 Valtteri Bottas Alfa Romeo575+25.0736
831 Esteban Ocon Alpine F1 Team5720+28.3864
923 Alexander Albon Williams5718+32.3652
1018 Lance Stroll Aston Martin57+37.0261
1114 Fernando Alonso Alpine F1 Team5711+37.128
1222 Yuki Tsunoda AlphaTauri579+40.146
133 Daniel Ricciardo McLaren5714+40.902
146 Nicholas Latifi Williams5719+49.936
1547 Mick Schumacher Haas F1 Team5715+1:13.305
1620 Kevin Magnussen Haas F1 Team5616
175 Sebastian Vettel Aston Martin54
1810 Pierre Gasly AlphaTauri457
194 Lando Norris McLaren398
2024 Guanyu Zhou Alfa Romeo617
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Miami 2022
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
116 Charles Leclerc Ferrari1:29.4741:29.1301:28.796
255 Carlos Sainz Ferrari1:30.0791:29.7291:28.986
31 Max Verstappen Red Bull1:29.8361:29.2021:28.991
411 Sergio Pérez Red Bull1:30.0551:29.6731:29.036
577 Valtteri Bottas Alfa Romeo1:30.8451:29.7511:29.475
644 Lewis Hamilton Mercedes1:30.3881:29.7971:29.625
710 Pierre Gasly AlphaTauri1:30.7791:30.1281:29.690
84 Lando Norris McLaren1:30.7611:29.6341:29.750
922 Yuki Tsunoda AlphaTauri1:30.4851:30.0311:29.932
1018 Lance Stroll Aston Martin1:30.4411:29.9961:30.676
1114 Fernando Alonso Alpine F1 Team1:30.4071:30.160
1263 George Russell Mercedes1:30.4901:30.173
135 Sebastian Vettel Aston Martin1:30.6771:30.214
143 Daniel Ricciardo McLaren1:30.5831:30.310
1547 Mick Schumacher Haas F1 Team1:30.6451:30.423
1620 Kevin Magnussen Haas F1 Team1:30.975
1724 Guanyu Zhou Alfa Romeo1:31.020
1823 Alexander Albon Williams1:31.266
196 Nicholas Latifi Williams1:31.325
2031 Esteban Ocon Alpine F1 Team

Resultados de las carreras de la temporada 2022

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--