Alonso: “Creo que veremos una repetición de esta carrera”

El piloto español ha cuestionado la conveniencia de una segunda carrera sobre el asfalto del Red Bull Ring: mismos coches, resultado similar.

Con ocho carreras ya disputadas de las 23 que están previstas en el calendario de 2021 hemos asistido a carreras emocionantes y muy reñidas, aunque la última carrera en el Red Bull Ring haya sido un dominio completo y rotundo por parte de Max Verstappen.

Fernando Alonso espera que veamos una carrera similar el próximo fin de semana. Con sólo unos días de descanso, el viernes volverá la acción a la pista de Spielberg para afrontar el Gran Premio de Austria 2021.

“Para el próximo fin de semana tendremos que pensar si llueve o algo, porque los coches van a ser los mismos, así que veremos un fin de semana similar”, dijo el bicampeón español que terminó noveno el domingo pasado sumando dos puntos más para la lucha de Alpine con AlphaTauri y Aston Martin por la quinta posición del Mundial de Constructores.

“Pensándolo bien, no tiene mucho sentido hacer dos Grandes Premios en el mismo circuito, los mismos coches, un fin de semana a continuación del otro. Tendremos que esperar a que el tiempo ayude un poco para crear algo de incertidumbre, sino creo que veremos una repetición de esta carrera”, añadió Alonso.

Pirelli quiere colaborar a añadir algo de emoción con una asignación de neumáticos más blandos que los usados este fin de semana en el Gran Premio de Estiria 2021, pero el piloto asturiano no cree que eso vaya a ser suficiente para darles un impulso extra.

“Para nosotros será otro fin de semana difícil. Un par de puntos o un punto será el máximo”, dijo con cierta resignación el piloto de Alpine.

Gran PremioParrillaPosicionPuntos
Gran Premio de Bahrein 20219190
Gran Premio de Emilia Romana 202115101
Gran Premio de Portugal 20211384
Gran Premio de España 202110170
Gran Premio de Mónaco 202117130
Gran Premio de Azerbaiyán 2021868
Gran Premio de Francia 2021984
Gran Premio de Estiria 2021892
19
Resultados de Alonso hasta el GP Estiria 2021

Destacado: Estadísticas de Fernando Alonso en la F1

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.