Pilotos y equipos F1 2021

Vamos a hacer un repaso por las diez escuderías y 20 pilotos que estarán en la parrilla de salida del Gran Premio de Bahrein 2021 el 28 de marzo, aunque todavía hay mucho que hacer hasta llegar allí.

Con el anuncio de la firma del contrato entre Lewis Hamilton y Mercedes se cierra a alineación de pilotos de F1 que competirán en los 10 equipos que disputarán el 72º Campeonato del Mundo de Fórmula 1.

Bottas Hamilton Mercedes
Valtteri Bottas – Lewis Hamilton

Mercedes: Hamilton y Bottas

Comenzamos por los vigentes campeones, Mercedes. La escudería tratará de continuar la racha de siete títulos de campeones de constructores consecutivos que iniciaron en 2014. Han dominado toda la era híbrida, seis títulos sumó Hamilton y uno Nico Rosberg.

Ya han puesto fecha a la presentación de su monoplaza de 2021, el 2 de marzo ha sido el día elegido para desvelar el Mercedes W12. Diez días más tarde le veremos rodar por primera vez en los entrenamientos de pretemporada en Bahrein.

Repiten la misma alineación de parrilla que han competido desde 2017 con Valtteri Bottas y Lewis Hamilton. El piloto británico tratará de aumentar su leyenda superando el récord de Michael Schumacher de siete títulos de campeón de pilotos de F1. Ambos terminan sus contratos a finales de 2021.

Perez Verstappen Red Bull
Sergio Pérez – Max Verstappen

Red Bull: Verstappen y Pérez

La escudería Red Bull fue de menos a más la pasada temporada. La victoria de Verstappen en la última carrera les dejó buen sabor de boca, aunque los rumores apuntan a que Mercedes se dejó ganar deliberadamente.

Sea como sea, los de las bebidas energéticas son muy conscientes y han trabajado duro este invierno. Además de reforzar su alineación de pilotos, uno de sus puntos débiles en 2020. Su objetivo: luchar por el Campeonato de Constructores.

El apartado más complicado para Red Bull estará en 2022, la salida de Honda le deja sin motor, pero la congelación de motores aprobada esta semana abre la puerta a un acuerdo para hacerse cargo de la tecnología del fabricante japonés, al menos hasta 2025.

Max Verstappen afronta su quita temporada con Red Bull, la séptima en la F1, en las que suma 119 Grandes Premios, 42 podios, 3 poles y 10 victorias en F1. Un palmarés alucinante para un chico de sólo 23 años. Está claro que está llamado a ser uno de los grandes nombres de la Fórmula 1.

La novedad es el fichaje del mexicano Sergio Pérez, se subirá al otro Red Bull en sustitución de Alexander Albon, que no pudo estar a la altura de la consistencia que necesitaba el equipo. Checo llega en un momento fantástico de forma, logrando su primera victoria en F1 el años pasado con el Racing Point.

Sainz Leclerc Ferrari
Carlos Sainz – Charles Leclerc

Ferrari: Leclerc y Sainz

En Maranello están deseosos de sacarse de encima la espinita de la temporada pasada. Terminaron sextos, el peor resultado en 40 años, realmente no estuvieron a la altura del mínimo que se le presupone a un equipo, que como decía Ecclestone es Fórmula 1.

Charles Leclerc afronta su tercera temporada con Ferrari y la cuarta en la F1. El monegasco demostró en 2019 que puede ser muy rápido, se hizo con 7 poles. Aunque debe mejorar la administración de recursos en carrera ya que sólo materializó dos victorias. Si Ferrari puede hacer un coche competitivo él pondrá el resto. Tiene el contrato más longevo de la parrilla, hasta finales de 2024, el equipo apuesta claramente por él.

Carlos Sainz llega a Ferrari, ha firmado por dos temporadas, tras hacer un trabajo fantástico en McLaren. El anuncio de su fichaje por Maranello se hizo en mayo del año pasado, pero viendo como le han ido las cosas a Ferrari, muchos han pensado que el piloto español podría arrepentirse de su decisión. Es el quinto piloto español en competir con la escudería italiana y llega con muchas ganas de demostrar que tiene mucho que aportar al equipo.

Stroll Vettel
Lance Stroll – Sebastian Vettel

Aston Martin: Vettel y Stroll

Otro de los cambios importantes de la temporada, el equipo de Lawrence Stroll llegó a un acuerdo con el fabricante Aston Martin para asociarse y traer de nuevo la marca británica a la F1, 61 años después veremos el clásico color verde botella en la parrilla.

La temporada pasada dieron un paso adelante, lograron su primera victoria con Sergio Pérez y la primera pole con Lance Stroll. Estuvieron luchando hasta el final con McLaren por la tercera posición que terminaron cediendo ante los fallos mecánicos.

Sebastian Vettel deja Ferrari para sumarse al proyecto de Aston Martin tras un año horribilis en Italia. Llega con ilusión al nuevo proyecto, aunque sabe que esta temporada no estará para luchar por victorias. Para 2022 será otra historia, el equipo está invirtiendo y quiere estar en disposición de luchar contra el dominio de Mercedes de la era híbrida. Ha firmado un contrato de varios años, sin especificar la duración exacta.

El compañero de equipo del tetracampeón es el hijo del propietario del equipo. Lance Stroll tiene contrato hasta finales de 2021, aunque nadie duda de que seguirá en el equipo en 2022. El año pasado se hizo con una inesperada pole en mojado en Turquía, aunque el resto de la temporada le vimos cometer bastantes errores, tener a Vettel en el garaje de al lado puede ayudarle a mejorar su pilotaje.

Lando Ricciardo Mclaren 2021
Lando Norris y Daniel Ricciardo, pilotos de Mclaren para 2021

McLaren: Ricciardo y Norris

Posiblemente es el equipo que mejores sensaciones ha dejado la temporada pasada. Terminaron terceros y llevan una buen progreso en los últimos años. Aunque este año no habrá cambios importantes en la normativa los de Woking han tenido que gastar más tokens de desarrollo porque tenían que acoplar la unidad de potencia de Mercedes en sustitución de la de Renault. Habrá que esperar a ver el coche en pista para saber si el cambio ha sido a mejor.

Daniel Ricciardo llega para sustituir a Sainz, su bagaje en la F1 es grande y podrá aportar experiencia al garaje de McLaren. Ya ha demostrado que si tiene un coche competitivo puede luchar por victorias, habrá que ver como encaja con su estilo de pilotaje el MCL35M. Su contrato se extiende hasta finales de 2022.

Al otro lado del garaje estará Lando Norris, que también tiene contrato hasta finales de 2022. El joven piloto encara su tercera temporada con el equipo británico, el año pasado logró su primer podio en el Gran Premio de Austria 2020.

Alonso Ocon
Fernando Alonso – Esteban Ocon

Alpine: Alonso y Ocon

Otros que cambian de nombre. Alpine heredará el equipo Renault en una reconversión que el nuevo CEO de Renault ha hecho en el fabricante francés. La estrategia es usar la mítica marca deportiva de Renault con la Fórmula 1 como punta de la lanza de la estrategia de desarrollo de negocio. Un proyecto arriesgado, incluyendo la renovación de la cúpula de la escudería, pero en el que han invertido una gran cantidad de dinero.

Uno de los puntales de este proyecto es el retorno de Fernando Alonso a la Fórmula 1. Aunque lo que buscaba el piloto es un equipo que le garantizase un proyecto potente con las nuevas normas. El coronavirus obligó a congelar el desarrollo para 2022 y les ha pillado con el pie cambiado. El piloto asturiano rebajaba las expectativas para su regreso, mientras Luca de Meo ponía el listón alto para 2022.

Aunque parece que podrá comenzar la temporada sin problemas, Alonso fue atropellado mientras entrenaba en bicicleta en Suiza. Ha sido operado con éxito de una fractura en la mandíbula superior, aunque la recuperación interrumpirá su entrenamiento de pretemporada.

Esteban Ocon tiene contrato hasta finales de esta temporada. El año pasado hizo un buen trabajo y se hizo con su primer podio. A sus 24 años afronta su cuarta temporada en la Fórmula 1.

Giovinazzi Raikkonen
Antonio Giovinazzi – Kimi Raikkonen

Alfa Romeo: Raikkonen y Giovinazzi

El camuflado equipo Sauber, pues la participación de Alfa Romeo en el equipo no va más allá de poner el nombre, sorprendió a todos cuando confirmó de nuevo su alineación de pilotos. Sobre todo porque es extraño ver a un campeón del mundo como Kimi Raikkonen en el fondo de la parrilla disfrutando de las carreras. Funciona como equipo satélite de Ferrari, de ahí que Antonio Giovinazzi esté en el equipo, a Maranello se le acumulan los pilotos jóvenes.

Relacionado: Clasificación Fórmula 1 2021

Tsunoda Gasly 2021
Yuki Tsunoda y Pierre Gasly (AlphaTauri 2021)

AlphaTauri: Gasly y Tsunoda

El equipo de Faenza arranca su segunda temporada tras el cambio de nombre de Toro Rosso. El segundo equipo de Red Bull ya no funciona a modo de equipo satélite, sino que trata de encontrar su hueco en la parrilla.

Pierre Gasly afronta su quinta temporada en la Fórmula 1 después de haber logrado el año pasado su primera victoria. Fue degradado del primer equipo el año pasado y ha sabido recomponerse, posiblemente Helmut Marko deba empezar a pensar si no está llevando a los pilotos demasiado pronto a la máxima categoría.

Su compañero será el novato Yuki Tsunoda, uno de los tres debutantes de esta temporada y que supone el regreso de un piloto japonés a la parrilla. Además de estar en el programa de desarrollo de pilotos de Red Bull también pertenece a la órbita de Honda, lo que ha sido visto como parte del acuerdo para el uso de los motores japoneses cuando dejen la F1 a finales de esta temporada.

Ese acuerdo de motores necesitaba de la decisión de la Comisión de F1 de congelar el desarrollo de las unidades de potencia a partir de 2022, aprobado por unanimidad en la última reunión.

Russell Latifi
George Russell – Nicholas Latifi

Williams: Russell y Latifi

El equipo de Grove ha sido el que más ha sufrido la pasada temporada con la pandemia, que vino a agravar los malos resultados de los últimos años. Finalmente la familia Williams se vio obligada a vender el equipo que fundó Frank Williams hace más de 40 años. Es un aviso a navegantes para los que piensen en entrar en la parrilla. Ahora afronta una nueva etapa con Dorilton Capital al mando y con la ampliación de la colaboración con Mercedes.

George Russell, salido del programa de jóvenes pilotos de Mercedes, ya probó las mieles de tener un coche competitivo el año pasado cuando sustituyó a Hamilton. Demostró que con el Mercedes puede hacer mucho más que luchar en el fondo de la parrilla, sin el fallo del equipo podría haber luchado por la victoria. Su oportunidad de dar el salto a Mercedes llegará más pronto que tarde.

Nicholas Latifi tiene contrato hasta 2022 con el equipo y el dinero de su rico padre le garantiza que el equipo le mantendrá en su asiento.

Mazepin Schumacher
Nikita Mazepin – Mick Schumacher

Haas: Schumacher y Mazepin

El equipo se lo pensó mucho antes de firmar el Acuerdo de la Concordia para sellar su continuidad en la F1. Al igual que a Williams, al pequeño equipo estadounidense le cuesta mantenerse en la categoría. Tras unos años en los que ha logrado unos resultados bastante buenos, esta temporada arranca casi como un equipo satélite de Ferrari, su colaboración se ha estrechado con Maranello al punto de que tendrá un edificio propio en la sede de la Scuderia.

Incorpora a dos novatos al volante de sus coches, el ruso Nikita Mazepin llega con el respaldo de su adinerado padre, el magnate ruso pagará el juguete de su hijo. El ruso ha empezado con mal pie tras difundir un polémico vídeo en su Instagram.

El otro novato lleva un nombre que es sinónimo de Fórmula 1 en sí mismo. Mick Schumacher, hijo de la leyenda de la F1 Michael Schumacher, debutará en la máxima categoría con el respaldo de Ferrari, que quiere que el joven piloto alemán se curta al volante del Haas antes de darle una oportunidad con el monoplaza de Maranello. Pero no sólo por apellido está en aquí, llega como campeón de Fórmula 2 logrado el año pasado.

Estadísticas de la alineación de pilotos de 2021

EscuderíaPilotoFin contratoGPVictoriasPodiosPoles
MercedesLewis Hamilton20212669516598
Aston MartinSebastian Vettel2022*2585312157
AlpineFernando Alonso2022314329722
Alfa RomeoKimi Raikkonen20213322110318
Red BullMax Verstappen202311910423
MercedesValtteri Bottas202115795616
McLarenDaniel Ricciardo20221887313
FerrariCharles Leclerc2024592127
Red BullSergio Perez20211931100
AlphaTauriPierre Gasly202164120
Aston MartinLance Stroll202178031
FerrariCarlos Sainz2022119020
AlpineEsteban Ocon202167010
McLarenLando Norris202238010
Alfa RomeoAntonio Giovinazzi202140000
WilliamsGeorge Russell202138000
WilliamsNicholas Latifi202217000
HaasMick Schumacher20220000
AlphaTauriYuki Tsunoda20210000
HaasNikita Mazepin20220000
Finalización de contrato con sus equipos

*El caso de Vettel el contrato con Aston Martin se ha anunciado por varios años, pero se desconoce la duración exacta.

Y con el repaso a pilotos y equipos de 2021 ya sólo nos queda por saber cuando desvelarán sus monoplazas los cuatro equipos que faltan por anunciar su presentación. Aunque con los pocos cambios en el reglamento todos presentarán monoplazas prácticamente idénticos a los de la temporada pasada, quizás quien más cambiará será McLaren por el cambio de motor a Mercedes.

Relacionado: Calendario de Fórmula 1 2021

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.