Resultados F1 2020

Gran Premio de Austria 2020

Resultados de la carrera del Gran Premio de Austria 2020 disputada en el circuito de Red Bull Ring. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Red Bull Ring el domingo, 5 de julio de 2020

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2020 o el calendario con todas las carreras de 2020

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
177 Valtteri Bottas Mercedes7111:30:55.73925
216 Charles Leclerc Ferrari717+2.70018
34 Lando Norris McLaren713+5.49116
444 Lewis Hamilton Mercedes715+5.68912
555 Carlos Sainz McLaren718+8.90310
611 Sergio Pérez Racing Point716+15.0928
710 Pierre Gasly AlphaTauri7112+16.6826
831 Esteban Ocon Renault7114+17.4564
999 Antonio Giovinazzi Alfa Romeo7118+21.1462
105 Sebastian Vettel Ferrari7111+24.5451
116 Nicholas Latifi Williams7120+31.650
1226 Daniil Kvyat AlphaTauri6913
1323 Alexander Albon Red Bull674
147 Kimi Räikkönen Alfa Romeo5319
1563 George Russell Williams4917
168 Romain Grosjean Haas F1 Team4915
1720 Kevin Magnussen Haas F1 Team2416
1818 Lance Stroll Racing Point209
193 Daniel Ricciardo Renault1710
2033 Max Verstappen Red Bull112
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Austria 2020
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
177 Valtteri Bottas Mercedes1:04.1111:03.0151:02.939
244 Lewis Hamilton Mercedes1:04.1981:03.0961:02.951
333 Max Verstappen Red Bull1:04.0241:04.0001:03.477
44 Lando Norris McLaren1:04.6061:03.8191:03.626
523 Alexander Albon Red Bull1:04.6611:03.7461:03.868
611 Sergio Pérez Racing Point1:04.5431:03.8601:03.868
716 Charles Leclerc Ferrari1:04.5001:04.0411:03.923
855 Carlos Sainz McLaren1:04.5371:03.9711:03.971
918 Lance Stroll Racing Point1:04.3091:03.9551:04.029
103 Daniel Ricciardo Renault1:04.5561:04.0231:04.239
115 Sebastian Vettel Ferrari1:04.5541:04.206
1210 Pierre Gasly AlphaTauri1:04.6031:04.305
1326 Daniil Kvyat AlphaTauri1:05.0311:04.431
1431 Esteban Ocon Renault1:04.9331:04.643
158 Romain Grosjean Haas F1 Team1:05.0941:04.691
1620 Kevin Magnussen Haas F1 Team1:05.164
1763 George Russell Williams1:05.167
1899 Antonio Giovinazzi Alfa Romeo1:05.175
197 Kimi Räikkönen Alfa Romeo1:05.224
206 Nicholas Latifi Williams1:05.757

Resultados de las carreras de la temporada 2020

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--