Resultados F1 2020

Gran Premio de Austria 2020

Resultados de la carrera del Gran Premio de Austria 2020 disputada en el circuito de Red Bull Ring. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Red Bull Ring el domingo, 5 de julio de 2020

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2020 o el calendario con todas las carreras de 2020

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
177 Valtteri Bottas Mercedes7111:30:55.73925
216 Charles Leclerc Ferrari717+2.70018
34 Lando Norris McLaren713+5.49116
444 Lewis Hamilton Mercedes715+5.68912
555 Carlos Sainz McLaren718+8.90310
611 Sergio Pérez Racing Point716+15.0928
710 Pierre Gasly AlphaTauri7112+16.6826
831 Esteban Ocon Renault7114+17.4564
999 Antonio Giovinazzi Alfa Romeo7118+21.1462
105 Sebastian Vettel Ferrari7111+24.5451
116 Nicholas Latifi Williams7120+31.650
1226 Daniil Kvyat AlphaTauri6913
1323 Alexander Albon Red Bull674
147 Kimi Räikkönen Alfa Romeo5319
1563 George Russell Williams4917
168 Romain Grosjean Haas F1 Team4915
1720 Kevin Magnussen Haas F1 Team2416
1818 Lance Stroll Racing Point209
193 Daniel Ricciardo Renault1710
2033 Max Verstappen Red Bull112

Resultados de las carreras de la temporada 2020

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1