Resultados F1 2014

Gran Premio de Australia 2014

Resultados de la carrera del Gran Premio de Australia 2014 disputada en el circuito de Albert Park Grand Prix Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Albert Park Grand Prix Circuit el domingo, 16 de marzo de 2014

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2014 o el calendario con todas las carreras de 2014

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
16 Nico Rosberg Mercedes5731:32:58.71025
220 Kevin Magnussen McLaren574+26.77718
322 Jenson Button McLaren5710+30.02715
414 Fernando Alonso Ferrari575+35.28412
577 Valtteri Bottas Williams5715+47.63910
627 Nico Hülkenberg Force India577+50.7188
77 Kimi Räikkönen Ferrari5711+57.6756
825 Jean-Éric Vergne Toro Rosso576+1:00.4414
926 Daniil Kvyat Toro Rosso578+1:03.5852
1011 Sergio Pérez Force India5716+1:25.9161
1199 Adrian Sutil Sauber5613
1221 Esteban Gutiérrez Sauber5620
134 Max Chilton Marussia5517
1417 Jules Bianchi Marussia4918
158 Romain Grosjean Lotus F14322
1613 Pastor Maldonado Lotus F12921
179 Marcus Ericsson Caterham2719
181 Sebastian Vettel Red Bull312
1944 Lewis Hamilton Mercedes21
2019 Felipe Massa Williams9
2110 Kamui Kobayashi Caterham14
223 Daniel Ricciardo Red Bull572+24.525
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Australia 2014
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
144 Lewis Hamilton Mercedes1:31.6991:42.8901:44.231
23 Daniel Ricciardo Red Bull1:30.7751:42.2951:44.548
36 Nico Rosberg Mercedes1:32.5641:42.2641:44.595
420 Kevin Magnussen McLaren1:30.9491:43.2471:45.745
514 Fernando Alonso Ferrari1:31.3881:42.8051:45.819
625 Jean-Éric Vergne Toro Rosso1:33.4881:43.8491:45.864
727 Nico Hülkenberg Force India1:33.8931:43.6581:46.030
826 Daniil Kvyat Toro Rosso1:33.7771:44.3311:47.368
919 Felipe Massa Williams1:31.2281:44.2421:48.079
1077 Valtteri Bottas Williams1:31.6011:43.8521:48.147
1122 Jenson Button McLaren1:31.3961:44.437
127 Kimi Räikkönen Ferrari1:32.4391:44.494
131 Sebastian Vettel Red Bull1:31.9311:44.688
1499 Adrian Sutil Sauber1:33.6731:45.655
1510 Kamui Kobayashi Caterham1:34.2741:45.867
1611 Sergio Pérez Force India1:34.1411:47.293
174 Max Chilton Marussia1:34.293
1817 Jules Bianchi Marussia1:34.794
1921 Esteban Gutiérrez Sauber1:35.117
209 Marcus Ericsson Caterham1:35.157
218 Romain Grosjean Lotus F11:36.993
2213 Pastor Maldonado Lotus F1

Resultados de las carreras de la temporada 2014

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--