Resultados F1 2006

Gran Premio de China 2006

Resultados de la carrera del Gran Premio de China 2006 disputada en el circuito de Shanghai International Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Shanghai International Circuit el domingo, 1 de octubre de 2006

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2006 o el calendario con todas las carreras de 2006

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
15 Michael Schumacher Ferrari5661:37:32.74710
21 Fernando Alonso Renault561+3.1218
32 Giancarlo Fisichella Renault562+44.1976
412 Jenson Button Honda564+72.0565
54 Pedro de la Rosa McLaren567+77.1374
611 Rubens Barrichello Honda563+79.1313
716 Nick Heidfeld BMW Sauber568+91.9792
89 Mark Webber Williams5614+103.5881
914 David Coulthard Red Bull5612+103.796
1020 Vitantonio Liuzzi Toro Rosso5513
1110 Nico Rosberg Williams5515
1215 Robert Doornbos Red Bull5510
1317 Robert Kubica BMW Sauber559
1421 Scott Speed Toro Rosso5511
1519 Christijan Albers Spyker MF15322
1623 Sakon Yamamoto Super Aguri5219
177 Ralf Schumacher Toyota4916
186 Felipe Massa Ferrari4420
198 Jarno Trulli Toyota3817
2018 Tiago Monteiro Spyker MF13718
213 Kimi Räikkönen McLaren185
2222 Takuma Sato Super Aguri5521
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de China 2006
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
11 Fernando Alonso Renault1:44.1281:43.9511:44.360
22 Giancarlo Fisichella Renault1:44.3781:44.3361:44.992
311 Rubens Barrichello Honda1:47.0721:45.2281:45.503
412 Jenson Button Honda1:45.8091:44.6621:45.503
53 Kimi Räikkönen McLaren1:44.9091:45.6221:45.754
65 Michael Schumacher Ferrari1:47.3661:45.6601:45.775
74 Pedro de la Rosa McLaren1:44.8081:45.0951:45.877
816 Nick Heidfeld BMW Sauber1:46.2491:45.0551:46.053
917 Robert Kubica BMW Sauber1:46.0491:45.5761:46.632
1015 Robert Doornbos Red Bull1:46.3871:45.7471:48.021
1121 Scott Speed Toro Rosso1:46.2221:45.851
1214 David Coulthard Red Bull1:45.9311:45.968
1320 Vitantonio Liuzzi Toro Rosso1:45.5641:46.172
149 Mark Webber Williams1:48.5601:46.413
1510 Nico Rosberg Williams1:47.5351:47.419
167 Ralf Schumacher Toyota1:48.894
178 Jarno Trulli Toyota1:49.098
1818 Tiago Monteiro Spyker MF11:49.903
1923 Sakon Yamamoto Super Aguri1:55.560
206 Felipe Massa Ferrari1:47.2311:45.970
2122 Takuma Sato Super Aguri1:50.326
2219 Christijan Albers Spyker MF11:49.542

Resultados de las carreras de la temporada 2006

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--