Resultados F1 2009

Gran Premio de Australia 2009

Resultados de la carrera del Gran Premio de Australia 2009 disputada en el circuito de Albert Park Grand Prix Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Albert Park Grand Prix Circuit el domingo, 29 de marzo de 2009

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2009 o el calendario con todas las carreras de 2009

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
122 Jenson Button Brawn5811:34:15.78410
223 Rubens Barrichello Brawn582+0.8078
39 Jarno Trulli Toyota5820+1.6046
410 Timo Glock Toyota5819+4.4355
57 Fernando Alonso Renault5810+4.8794
616 Nico Rosberg Williams585+5.7223
712 Sébastien Buemi Toro Rosso5813+6.0042
811 Sébastien Bourdais Toro Rosso5817+6.2981
920 Adrian Sutil Force India5816+6.335
106 Nick Heidfeld BMW Sauber589+7.085
1121 Giancarlo Fisichella Force India5815+7.374
1214 Mark Webber Red Bull578
1315 Sebastian Vettel Red Bull563
145 Robert Kubica BMW Sauber554
154 Kimi Räikkönen Ferrari557
163 Felipe Massa Ferrari456
178 Nelson Piquet Jr. Renault2414
1817 Kazuki Nakajima Williams1711
192 Heikki Kovalainen McLaren12
201 Lewis Hamilton McLaren5818

Resultados de las carreras de la temporada 2009

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1