Resultados F1 2012

Gran Premio de Australia 2012

Resultados de la carrera del Gran Premio de Australia 2012 disputada en el circuito de Albert Park Grand Prix Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Albert Park Grand Prix Circuit el domingo, 18 de marzo de 2012

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2012 o el calendario con todas las carreras de 2012

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
13 Jenson Button McLaren5821:34:09.56525
21 Sebastian Vettel Red Bull586+2.13918
34 Lewis Hamilton McLaren581+4.07515
42 Mark Webber Red Bull585+4.54712
55 Fernando Alonso Ferrari5812+21.56510
614 Kamui Kobayashi Sauber5813+36.7668
79 Kimi Räikkönen Lotus F15817+38.0146
815 Sergio Pérez Sauber5822+39.4584
916 Daniel Ricciardo Toro Rosso5810+39.5562
1011 Paul di Resta Force India5815+39.7371
1117 Jean-Éric Vergne Toro Rosso5811+39.848
128 Nico Rosberg Mercedes587+57.642
1318 Pastor Maldonado Williams578
1424 Timo Glock Marussia5720
1525 Charles Pic Marussia5321
1619 Bruno Senna Williams5214
176 Felipe Massa Ferrari4616
1820 Heikki Kovalainen Caterham3818
1921 Vitaly Petrov Caterham3419
207 Michael Schumacher Mercedes104
2110 Romain Grosjean Lotus F113
2212 Nico Hülkenberg Force India9
2322 Pedro de la Rosa HRT
2423 Narain Karthikeyan HRT

Resultados de las carreras de la temporada 2012

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1