Resultados F1 2005

Gran Premio de Australia 2005

Resultados de la carrera del Gran Premio de Australia 2005 disputada en el circuito de Albert Park Grand Prix Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Albert Park Grand Prix Circuit el domingo, 6 de marzo de 2005

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2005 o el calendario con todas las carreras de 2005

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
16 Giancarlo Fisichella Renault5711:24:17.33610
22 Rubens Barrichello Ferrari5711+5.5538
35 Fernando Alonso Renault5713+6.7126
414 David Coulthard Red Bull575+16.1315
57 Mark Webber Williams573+16.9084
610 Juan Pablo Montoya McLaren579+35.0333
715 Christian Klien Red Bull576+38.9972
89 Kimi Räikkönen McLaren5710+39.6331
916 Jarno Trulli Toyota572+1:03.108
1012 Felipe Massa Sauber5718+1:04.393
113 Jenson Button BAR568
1217 Ralf Schumacher Toyota5615
1311 Jacques Villeneuve Sauber564
144 Takuma Sato BAR5520
1519 Narain Karthikeyan Jordan5512
1618 Tiago Monteiro Jordan5514
1720 Patrick Friesacher Minardi5516
181 Michael Schumacher Ferrari4219
198 Nick Heidfeld Williams427
2021 Christijan Albers Minardi1617

Resultados de las carreras de la temporada 2005

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1