Albon dolido con la decisión de reemplazarle en Red Bull

Su trabajo la próxima temporada en Red Bull será muy diferente, aunque viajará a todas las carreras no estará en la parrilla salvo algo le impida pilotar a Max Verstappen o a Checo Pérez

Era una petición casi unánime, Alexander Albon no podía seguir como piloto titular de Red Bull, sus pésimos resultados en 2020 han dado al traste con una carrera alentada por los socios tailandeses del equipo de las bebidas energéticas. Albon fue reemplazado por Sergio Pérez para 2021, la próxima temporada continuará vinculado al equipo como piloto probador y reserva de Red Bull.

El piloto ha mostrado a través de sus redes sociales que no esta contento con la decisión, aunque reconoce que a pesar de intentarlo no fue suficiente para mantener su asiento. Pero espera poder estar de vuelta en la parrilla en 2022.

“No puedo mentir chicos, duele”, dijo Alexander Albon a través de su cuenta de Instagram. “Lo di todo, pero no fue suficiente. Quiero dar las gracias a todos los que me apoyaron durante este año, especialmente a mis fans tailandeses. Con todas las opiniones negativas ahí fuera, yo siempre os he tenido a vosotros para ayudarme a superarlo”.

“No me voy a rendir, he invertido mi vida en esto y no dejaré que se detenga aquí. ¡Tengo más que ofrecer y mi objetivo es regresar en 2022 y volver a blandir la bandera tailandesa de nuevo!”, dijo el piloto británico de ascendencia tailandesa.

A pesar de los ánimos que muestra Albon, la realidad es que la comparativa con su compañero de equipo en 2020 le deja en muy mal lugar. En lo único que ha sido mejor que Vestappen es en que ha abandonado en menos ocasiones, aunque aquí no tenemos en cuenta el motivo del abandono como en Sakhir cuando Leclerc llevó al holandés contra el muro.

Max Verstappen abandonó en 5 ocasiones, mientras que Albon no finalizó una carrera. A pesar de ello, el holandés sumó 214 puntos frente a los 105 del tailandés. Verstappen logró 2 victorias y subió 11 veces al podio, 6 de ellas como segundo en cruzar la bandera a cuadros. Por su parte Albon no obtuvo ninguna victoria y sólo subió dos veces al último cajón del podio.

Tampoco sale bien parado en la comparativa en parrilla, la mejor posición de parrilla de Albon fue un cuarto puesto y no logró pasar a Q3 en cuatro Grandes Premios. Verstappen logró una pole y su peor posición de salida fue un séptimo puesto en Hungría.

Estadísticas Red Bull 2020

CarreraV. Pos.V. Q.V. Ptos.A. Pos.A. Q.A. Ptos.
AustriaRet.201340
Estiria32154612
Hungría271851310
Gran Bretaña23198124
70 Aniversario14255910
España2318864
Belgica3315658
ItaliaRet.501590
ToscanaRet.303415
Rusia221810151
Eifel2319Ret.50
Portugal33151260
Emilia RomanaRet.301560
Turquía628746
Bahrein23193415
SakhirRet.306128
Abu Dhabi11254512
Las columnas marcadas con V. corresponden a Verstappen y las marcadas con A, a Albon

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.