Resultados F1 2020

Gran Premio de Gran Bretaña 2020

Resultados de la carrera del Gran Premio de Gran Bretaña 2020 disputada en el circuito de Silverstone Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Silverstone Circuit el domingo, 2 de agosto de 2020

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2020 o el calendario con todas las carreras de 2020

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
144 Lewis Hamilton Mercedes5211:28:01.28325
233 Max Verstappen Red Bull523+5.85619
316 Charles Leclerc Ferrari524+18.47415
43 Daniel Ricciardo Renault528+19.65012
54 Lando Norris McLaren525+22.27710
631 Esteban Ocon Renault529+26.9378
710 Pierre Gasly AlphaTauri5211+31.1886
823 Alexander Albon Red Bull5212+32.6704
918 Lance Stroll Racing Point526+37.3112
105 Sebastian Vettel Ferrari5210+41.8571
1177 Valtteri Bottas Mercedes522+42.167
1263 George Russell Williams5220+52.004
1355 Carlos Sainz McLaren527+53.370
1499 Antonio Giovinazzi Alfa Romeo5215+54.205
156 Nicholas Latifi Williams5218+54.549
168 Romain Grosjean Haas F1 Team5217+55.050
177 Kimi Räikkönen Alfa Romeo5116
1826 Daniil Kvyat AlphaTauri1119
1920 Kevin Magnussen Haas F1 Team114
2027 Nico Hülkenberg Racing Point13

Resultados de las carreras de la temporada 2020

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1