Resultados F1 2007

Gran Premio de Canadá 2007

Resultados de la carrera del Gran Premio de Canadá 2007 disputada en el circuito de Circuit Gilles Villeneuve. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Circuit Gilles Villeneuve el domingo, 10 de junio de 2007

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2007 o el calendario con todas las carreras de 2007

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
12 Lewis Hamilton McLaren7011:44:11.29210
29 Nick Heidfeld BMW Sauber703+4.3438
317 Alexander Wurz Williams7019+5.3256
44 Heikki Kovalainen Renault7022+6.7295
56 Kimi Räikkönen Ferrari704+13.0074
622 Takuma Sato Super Aguri7011+16.6983
71 Fernando Alonso McLaren702+21.9362
811 Ralf Schumacher Toyota7018+22.8881
915 Mark Webber Red Bull706+22.960
1016 Nico Rosberg Williams707+23.984
1123 Anthony Davidson Super Aguri7017+24.318
128 Rubens Barrichello Honda7013+30.439
1312 Jarno Trulli Toyota5810
1418 Vitantonio Liuzzi Toro Rosso5412
1521 Christijan Albers Spyker4721
1614 David Coulthard Red Bull3614
1710 Robert Kubica BMW Sauber268
1820 Adrian Sutil Spyker2120
1919 Scott Speed Toro Rosso816
207 Jenson Button Honda15
215 Felipe Massa Ferrari515
223 Giancarlo Fisichella Renault519

Resultados de las carreras de la temporada 2007

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1