Resultados F1 2008

Gran Premio de Canadá 2008

Resultados de la carrera del Gran Premio de Canadá 2008 disputada en el circuito de Circuit Gilles Villeneuve. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Circuit Gilles Villeneuve el domingo, 8 de junio de 2008

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2008 o el calendario con todas las carreras de 2008

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
14 Robert Kubica BMW Sauber7021:36:24.22710
23 Nick Heidfeld BMW Sauber708+16.4958
39 David Coulthard Red Bull7013+23.3526
412 Timo Glock Toyota7011+42.6275
52 Felipe Massa Ferrari706+43.9344
611 Jarno Trulli Toyota7014+47.7753
717 Rubens Barrichello Honda709+53.5972
815 Sebastian Vettel Toro Rosso7019+54.1201
923 Heikki Kovalainen McLaren707+54.433
107 Nico Rosberg Williams705+54.749
1116 Jenson Button Honda7020+1:07.540
1210 Mark Webber Red Bull7010+1:11.299
1314 Sébastien Bourdais Toro Rosso6918
1421 Giancarlo Fisichella Force India5117
158 Kazuki Nakajima Williams4612
165 Fernando Alonso Renault444
176 Nelson Piquet Jr. Renault4315
181 Kimi Räikkönen Ferrari193
1922 Lewis Hamilton McLaren191
2020 Adrian Sutil Force India1316
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Canadá 2008
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
122 Lewis Hamilton McLaren1:16.9091:17.0341:17.886
24 Robert Kubica BMW Sauber1:17.4711:17.6791:18.498
31 Kimi Räikkönen Ferrari1:17.3011:17.3641:18.735
45 Fernando Alonso Renault1:17.4151:17.4881:18.746
57 Nico Rosberg Williams1:17.9911:17.8911:18.844
62 Felipe Massa Ferrari1:17.2311:17.3531:19.048
723 Heikki Kovalainen McLaren1:17.2871:17.6841:19.089
83 Nick Heidfeld BMW Sauber1:18.0821:17.7811:19.633
917 Rubens Barrichello Honda1:18.2561:18.0201:20.848
1010 Mark Webber Red Bull1:17.5821:17.523
1112 Timo Glock Toyota1:18.3211:18.031
128 Kazuki Nakajima Williams1:17.6381:18.062
139 David Coulthard Red Bull1:18.1681:18.238
1411 Jarno Trulli Toyota1:18.0391:18.327
156 Nelson Piquet Jr. Renault1:18.5051:18.393
1614 Sébastien Bourdais Toro Rosso1:18.916
1720 Adrian Sutil Force India1:19.108
1821 Giancarlo Fisichella Force India1:19.165
1916 Jenson Button Honda1:23.565
2015 Sebastian Vettel Toro Rosso

Resultados de las carreras de la temporada 2008

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--