Resultados F1 2012

Gran Premio de Alemania 2012

Resultados de la carrera del Gran Premio de Alemania 2012 disputada en el circuito de Hockenheimring. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Hockenheimring el domingo, 22 de julio de 2012

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2012 o el calendario con todas las carreras de 2012

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
15 Fernando Alonso Ferrari6711:31:05.86225
23 Jenson Button McLaren676+6.94918
39 Kimi Räikkönen Lotus F16710+16.40915
414 Kamui Kobayashi Sauber6712+21.92512
51 Sebastian Vettel Red Bull672+23.73210
615 Sergio Pérez Sauber6717+27.8968
77 Michael Schumacher Mercedes673+28.9706
82 Mark Webber Red Bull678+46.9414
912 Nico Hülkenberg Force India674+48.1622
108 Nico Rosberg Mercedes6721+48.8891
1111 Paul di Resta Force India679+59.227
126 Felipe Massa Ferrari6713+71.428
1316 Daniel Ricciardo Toro Rosso6711+76.829
1417 Jean-Éric Vergne Toro Rosso6715+76.965
1518 Pastor Maldonado Williams665
1621 Vitaly Petrov Caterham6618
1719 Bruno Senna Williams6614
1810 Romain Grosjean Lotus F16619
1920 Heikki Kovalainen Caterham6516
2025 Charles Pic Marussia6520
2122 Pedro de la Rosa HRT6423
2224 Timo Glock Marussia6422
2323 Narain Karthikeyan HRT6424
244 Lewis Hamilton McLaren567

Resultados de las carreras de la temporada 2012

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1