Resultados F1 2010

Gran Premio de Bélgica 2010

Resultados de la carrera del Gran Premio de Bélgica 2010 disputada en el circuito de Circuit de Spa-Francorchamps. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Circuit de Spa-Francorchamps el domingo, 29 de agosto de 2010

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2010 o el calendario con todas las carreras de 2010

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
12 Lewis Hamilton McLaren4421:29:04.26825
26 Mark Webber Red Bull441+1.57118
311 Robert Kubica Renault443+3.49315
47 Felipe Massa Ferrari446+8.26412
514 Adrian Sutil Force India448+9.09410
64 Nico Rosberg Mercedes4414+12.3598
73 Michael Schumacher Mercedes4421+15.5486
823 Kamui Kobayashi Sauber4417+16.6784
912 Vitaly Petrov Renault4423+23.8512
1015 Vitantonio Liuzzi Force India4412+34.8311
1122 Pedro de la Rosa Sauber4424+36.019
1216 Sébastien Buemi Toro Rosso4416+39.895
1317 Jaime Alguersuari Toro Rosso4411+49.457
1410 Nico Hülkenberg Williams439
155 Sebastian Vettel Red Bull434
1619 Heikki Kovalainen Lotus4313
1725 Lucas di Grassi Virgin4322
1824 Timo Glock Virgin4320
1918 Jarno Trulli Lotus4315
2020 Sakon Yamamoto HRT4219
218 Fernando Alonso Ferrari3710
221 Jenson Button McLaren155
2321 Bruno Senna HRT518
249 Rubens Barrichello Williams7

Resultados de las carreras de la temporada 2010

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1