Resultados F1 1976

Gran Premio de Canadá 1976

Resultados de la carrera del Gran Premio de Canadá 1976 disputada en el circuito de Mosport International Raceway. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Mosport International Raceway el domingo, 3 de octubre de 1976

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 1976 o el calendario con todas las carreras de 1976

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
111 James Hunt McLaren8011:40:09.6269
24 Patrick Depailler Tyrrell804+6.3316
35 Mario Andretti Team Lotus805+10.3664
43 Jody Scheckter Tyrrell807+19.7453
512 Jochen Mass McLaren8011+41.8112
62 Clay Regazzoni Ferrari8012+46.2561
78 Carlos Pace Brabham-Alfa Romeo8010+46.472
81 Niki Lauda Ferrari806+1:12.957
910 Ronnie Peterson March792
1028 John Watson Penske7914
1116 Tom Pryce Shadow7913
126 Gunnar Nilsson Team Lotus7915
1322 Jacky Ickx Ensign7916
149 Vittorio Brambilla March793
1518 Brett Lunger Surtees7822
1619 Alan Jones Surtees7820
177 Larry Perkins Brabham-Alfa Romeo7819
1817 Jean-Pierre Jarier Shadow7718
1938 Henri Pescarolo Surtees7721
2025 Guy Edwards Hesketh7523
2126 Jacques Laffite Ligier439
2230 Emerson Fittipaldi Fittipaldi4117
2334 Hans-Joachim Stuck March368
2420 Arturo Merzario Wolf1124
2524 Harald Ertl Hesketh
2621 Chris Amon Wolf
2739 Otto Stuppacher Tyrrell
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Canadá 1976
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3

Resultados de las carreras de la temporada 1976

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--