Resultados F1 2000

Gran Premio de Australia 2000

Resultados de la carrera del Gran Premio de Australia 2000 disputada en el circuito de Albert Park Grand Prix Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Albert Park Grand Prix Circuit el domingo, 12 de marzo de 2000

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2000 o el calendario con todas las carreras de 2000

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
13 Michael Schumacher Ferrari5831:34:01.98710
24 Rubens Barrichello Ferrari584+11.4156
39 Ralf Schumacher Williams5811+20.0094
422 Jacques Villeneuve BAR588+44.4473
511 Giancarlo Fisichella Benetton589+45.1652
623 Ricardo Zonta BAR5816+46.4681
712 Alexander Wurz Benetton5814+46.915
820 Marc Gené Minardi5718
915 Nick Heidfeld Prost5615
1017 Mika Salo Sauber5810
1110 Jenson Button Williams4621
1216 Pedro Diniz Sauber4119
1321 Gastón Mazzacane Minardi4022
145 Heinz-Harald Frentzen Jordan395
156 Jarno Trulli Jordan356
1614 Jean Alesi Prost2717
171 Mika Häkkinen McLaren181
1819 Jos Verstappen Arrows1613
192 David Coulthard McLaren112
2018 Pedro de la Rosa Arrows612
217 Eddie Irvine Jaguar67
228 Johnny Herbert Jaguar120

Resultados de las carreras de la temporada 2000

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1