Resultados F1 2018

Gran Premio de China 2018

Resultados de la carrera del Gran Premio de China 2018 disputada en el circuito de Shanghai International Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Shanghai International Circuit el domingo, 15 de abril de 2018

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2018 o el calendario con todas las carreras de 2018

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
13 Daniel Ricciardo Red Bull5661:35:36.38025
277 Valtteri Bottas Mercedes563+8.89418
37 Kimi Räikkönen Ferrari562+9.63715
444 Lewis Hamilton Mercedes564+16.98512
533 Max Verstappen Red Bull565+20.43610
627 Nico Hülkenberg Renault567+21.0528
714 Fernando Alonso McLaren5613+30.6396
85 Sebastian Vettel Ferrari561+35.2864
955 Carlos Sainz Renault569+35.7632
1020 Kevin Magnussen Haas F1 Team5611+39.5941
1131 Esteban Ocon Force India5612+44.050
1211 Sergio Pérez Force India568+44.725
132 Stoffel Vandoorne McLaren5614+49.373
1418 Lance Stroll Williams5618+55.490
1535 Sergey Sirotkin Williams5616+58.241
169 Marcus Ericsson Sauber5620+1:02.604
178 Romain Grosjean Haas F1 Team5610+1:05.296
1810 Pierre Gasly Toro Rosso5617+1:06.330
1916 Charles Leclerc Sauber5619+1:22.575
2028 Brendon Hartley Toro Rosso5115

Resultados de las carreras de la temporada 2018

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1