Resultados F1 2008

Gran Premio de Italia 2008

Resultados de la carrera del Gran Premio de Italia 2008 disputada en el circuito de Autodromo Nazionale di Monza. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Autodromo Nazionale di Monza el domingo, 14 de septiembre de 2008

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2008 o el calendario con todas las carreras de 2008

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
115 Sebastian Vettel Toro Rosso5311:26:47.49410
223 Heikki Kovalainen McLaren532+12.5128
34 Robert Kubica BMW Sauber5311+20.4716
45 Fernando Alonso Renault538+23.9035
53 Nick Heidfeld BMW Sauber5310+27.7484
62 Felipe Massa Ferrari536+28.8163
722 Lewis Hamilton McLaren5315+29.9122
810 Mark Webber Red Bull533+32.0481
91 Kimi Räikkönen Ferrari5314+39.468
106 Nelson Piquet Jr. Renault5317+54.445
1112 Timo Glock Toyota539+58.888
128 Kazuki Nakajima Williams5318+1:02.015
1311 Jarno Trulli Toyota537+1:05.954
147 Nico Rosberg Williams535+1:08.635
1516 Jenson Button Honda5319+1:13.370
169 David Coulthard Red Bull5213
1717 Rubens Barrichello Honda5216
1814 Sébastien Bourdais Toro Rosso524
1920 Adrian Sutil Force India5120
2021 Giancarlo Fisichella Force India1112
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Italia 2008
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
115 Sebastian Vettel Toro Rosso1:35.4641:35.8371:37.555
223 Heikki Kovalainen McLaren1:35.2141:35.8431:37.631
310 Mark Webber Red Bull1:36.0011:36.3061:38.117
414 Sébastien Bourdais Toro Rosso1:35.5431:36.1751:38.445
57 Nico Rosberg Williams1:35.4851:35.8981:38.767
62 Felipe Massa Ferrari1:35.5361:36.6761:38.894
711 Jarno Trulli Toyota1:35.9061:36.0081:39.152
85 Fernando Alonso Renault1:36.2971:36.5181:39.751
912 Timo Glock Toyota1:35.7371:36.5251:39.787
103 Nick Heidfeld BMW Sauber1:35.7091:36.6261:39.906
114 Robert Kubica BMW Sauber1:35.5531:36.697
1221 Giancarlo Fisichella Force India1:36.2801:36.698
139 David Coulthard Red Bull1:36.4851:37.284
141 Kimi Räikkönen Ferrari1:35.9651:37.522
1522 Lewis Hamilton McLaren1:35.3941:39.265
1617 Rubens Barrichello Honda1:36.510
176 Nelson Piquet Jr. Renault1:36.630
188 Kazuki Nakajima Williams1:36.653
1916 Jenson Button Honda1:37.006
2020 Adrian Sutil Force India1:37.417

Resultados de las carreras de la temporada 2008

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--