Resultados F1 2021

Gran Premio de Italia 2021

Resultados de la carrera del Gran Premio de Italia 2021 disputada en el circuito de Autodromo Nazionale di Monza. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Autodromo Nazionale di Monza el domingo, 12 de septiembre de 2021

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2021 o el calendario con todas las carreras de 2021

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
13 Daniel Ricciardo McLaren5321:21:54.36527
24 Lando Norris McLaren533+1.74718
377 Valtteri Bottas Mercedes5319+4.92118
416 Charles Leclerc Ferrari535+7.30912
511 Sergio Pérez Red Bull538+8.72310
655 Carlos Sainz Ferrari536+10.5358
718 Lance Stroll Aston Martin539+15.8046
814 Fernando Alonso Alpine F1 Team5310+17.2014
963 George Russell Williams5314+19.7422
1031 Esteban Ocon Alpine F1 Team5312+20.8681
116 Nicholas Latifi Williams5313+23.743
125 Sebastian Vettel Aston Martin5311+24.621
1399 Antonio Giovinazzi Alfa Romeo537+27.216
1488 Robert Kubica Alfa Romeo5317+29.769
1547 Mick Schumacher Haas F1 Team5318+51.088
169 Nikita Mazepin Haas F1 Team4116
1744 Lewis Hamilton Mercedes254
1833 Max Verstappen Red Bull2512
1910 Pierre Gasly AlphaTauri3
2022 Yuki Tsunoda AlphaTauri

Resultados de las carreras de la temporada 2021

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1