Resultados F1 1996

Gran Premio de Alemania 1996

Resultados de la carrera del Gran Premio de Alemania 1996 disputada en el circuito de Hockenheimring. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Hockenheimring el domingo, 28 de julio de 1996

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 1996 o el calendario con todas las carreras de 1996

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
15 Damon Hill Williams4511:21:43.41710
23 Jean Alesi Benetton455+11.4526
36 Jacques Villeneuve Williams456+33.9264
41 Michael Schumacher Ferrari453+41.5173
58 David Coulthard McLaren457+42.1962
611 Rubens Barrichello Jordan459+102.0991
79 Olivier Panis Ligier4512+103.912
815 Heinz-Harald Frentzen Sauber4413
919 Mika Salo Tyrrell4415
1012 Martin Brundle Jordan4410
1116 Ricardo Rosset Footwork4419
1220 Pedro Lamy Minardi4318
134 Gerhard Berger Benetton422
142 Eddie Irvine Ferrari348
1514 Johnny Herbert Sauber2514
1610 Pedro Diniz Ligier1911
1718 Ukyo Katayama Tyrrell1916
187 Mika Häkkinen McLaren134
1917 Jos Verstappen Footwork17
2021 Giovanni Lavaggi Minardi

Resultados de las carreras de la temporada 1996

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1