Resultados F1 2000

Gran Premio de Alemania 2000

Resultados de la carrera del Gran Premio de Alemania 2000 disputada en el circuito de Hockenheimring. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Hockenheimring el domingo, 30 de julio de 2000

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2000 o el calendario con todas las carreras de 2000

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
14 Rubens Barrichello Ferrari45181:25:34.41810
21 Mika Häkkinen McLaren454+7.4526
32 David Coulthard McLaren451+21.1684
410 Jenson Button Williams4516+22.6853
517 Mika Salo Sauber4515+27.1122
618 Pedro de la Rosa Arrows455+29.0801
79 Ralf Schumacher Williams4514+30.898
822 Jacques Villeneuve BAR459+47.537
96 Jarno Trulli Jordan456+50.901
107 Eddie Irvine Jaguar4510+1:19.664
1121 Gastón Mazzacane Minardi4521+1:29.504
1215 Nick Heidfeld Prost4013
135 Heinz-Harald Frentzen Jordan3917
1419 Jos Verstappen Arrows3911
1523 Ricardo Zonta BAR3712
1620 Marc Gené Minardi3322
1712 Alexander Wurz Benetton317
1816 Pedro Diniz Sauber2919
1914 Jean Alesi Prost2920
208 Johnny Herbert Jaguar128
213 Michael Schumacher Ferrari2
2211 Giancarlo Fisichella Benetton3

Resultados de las carreras de la temporada 2000

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1