Resultados F1 1998

Gran Premio de Alemania 1998

Resultados de la carrera del Gran Premio de Alemania 1998 disputada en el circuito de Hockenheimring. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Hockenheimring el domingo, 2 de agosto de 1998

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 1998 o el calendario con todas las carreras de 1998

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
18 Mika Häkkinen McLaren4511:20:48.010
27 David Coulthard McLaren452+0.4266
31 Jacques Villeneuve Williams453+2.5774
49 Damon Hill Jordan455+7.1853
53 Michael Schumacher Ferrari459+12.6132
610 Ralf Schumacher Jordan454+29.7381
75 Giancarlo Fisichella Benetton458+31.026
84 Eddie Irvine Ferrari456+31.649
92 Heinz-Harald Frentzen Williams4510+32.784
1014 Jean Alesi Sauber4511+48.371
116 Alexander Wurz Benetton457+57.994
1212 Jarno Trulli Prost4414
1321 Toranosuke Takagi Tyrrell4415
1417 Mika Salo Arrows4417
1511 Olivier Panis Prost4416
1623 Esteban Tuero Minardi4321
1715 Johnny Herbert Sauber3712
1822 Shinji Nakano Minardi3620
1918 Rubens Barrichello Stewart2713
2019 Jos Verstappen Stewart2419
2116 Pedro Diniz Arrows218

Resultados de las carreras de la temporada 1998

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1