Resultados F1 1999

Gran Premio de Alemania 1999

Resultados de la carrera del Gran Premio de Alemania 1999 disputada en el circuito de Hockenheimring. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Hockenheimring el domingo, 1 de agosto de 1999

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 1999 o el calendario con todas las carreras de 1999

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
14 Eddie Irvine Ferrari4551:21:58.59410
23 Mika Salo Ferrari454+1.0076
38 Heinz-Harald Frentzen Jordan452+5.1954
46 Ralf Schumacher Williams4511+12.8093
52 David Coulthard McLaren453+16.8232
618 Olivier Panis Prost457+29.8791
710 Alexander Wurz Benetton4513+33.333
811 Jean Alesi Sauber4521+1:11.291
921 Marc Gené Minardi4515+1:48.318
1020 Luca Badoer Minardi4419
1117 Johnny Herbert Stewart4017
1214 Pedro de la Rosa Arrows3720
131 Mika Häkkinen McLaren251
145 Alessandro Zanardi Williams2114
1523 Ricardo Zonta BAR2018
1615 Toranosuke Takagi Arrows1522
177 Damon Hill Jordan138
1819 Jarno Trulli Prost109
199 Giancarlo Fisichella Benetton710
2016 Rubens Barrichello Stewart66
2122 Jacques Villeneuve BAR12
2212 Pedro Diniz Sauber16

Resultados de las carreras de la temporada 1999

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1