Resultados F1 1999

Gran Premio de Francia 1999

Resultados de la carrera del Gran Premio de Francia 1999 disputada en el circuito de Circuit de Nevers Magny-Cours. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Circuit de Nevers Magny-Cours el domingo, 27 de junio de 1999

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 1999 o el calendario con todas las carreras de 1999

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
18 Heinz-Harald Frentzen Jordan7251:58:24.34310
21 Mika Häkkinen McLaren7214+11.0926
316 Rubens Barrichello Stewart721+43.4324
46 Ralf Schumacher Williams7216+45.4753
53 Michael Schumacher Ferrari726+47.8812
64 Eddie Irvine Ferrari7217+48.9011
719 Jarno Trulli Prost728+57.771
818 Olivier Panis Prost723+58.531
923 Ricardo Zonta BAR7210+1:28.764
1020 Luca Badoer Minardi7120
1114 Pedro de la Rosa Arrows7121
129 Giancarlo Fisichella Benetton427
137 Damon Hill Jordan3118
145 Alessandro Zanardi Williams2615
1522 Jacques Villeneuve BAR2512
1610 Alexander Wurz Benetton2513
1721 Marc Gené Minardi2519
1811 Jean Alesi Sauber242
192 David Coulthard McLaren94
2012 Pedro Diniz Sauber611
2117 Johnny Herbert Stewart49
2215 Toranosuke Takagi Arrows7122

Resultados de las carreras de la temporada 1999

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--