Resultados F1 2000

Gran Premio de Australia 2000

Resultados de la carrera del Gran Premio de Australia 2000 disputada en el circuito de Albert Park Grand Prix Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Albert Park Grand Prix Circuit el domingo, 12 de marzo de 2000

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2000 o el calendario con todas las carreras de 2000

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
13 Michael Schumacher Ferrari5831:34:01.98710
24 Rubens Barrichello Ferrari584+11.4156
39 Ralf Schumacher Williams5811+20.0094
422 Jacques Villeneuve BAR588+44.4473
511 Giancarlo Fisichella Benetton589+45.1652
623 Ricardo Zonta BAR5816+46.4681
712 Alexander Wurz Benetton5814+46.915
820 Marc Gené Minardi5718
915 Nick Heidfeld Prost5615
1017 Mika Salo Sauber5810
1110 Jenson Button Williams4621
1216 Pedro Diniz Sauber4119
1321 Gastón Mazzacane Minardi4022
145 Heinz-Harald Frentzen Jordan395
156 Jarno Trulli Jordan356
1614 Jean Alesi Prost2717
171 Mika Häkkinen McLaren181
1819 Jos Verstappen Arrows1613
192 David Coulthard McLaren112
2018 Pedro de la Rosa Arrows612
217 Eddie Irvine Jaguar67
228 Johnny Herbert Jaguar120
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Australia 2000
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
11 Mika Häkkinen McLaren1:30.556
22 David Coulthard McLaren1:30.910
33 Michael Schumacher Ferrari1:31.075
44 Rubens Barrichello Ferrari1:31.102
55 Heinz-Harald Frentzen Jordan1:31.359
66 Jarno Trulli Jordan1:31.504
77 Eddie Irvine Jaguar1:31.514
822 Jacques Villeneuve BAR1:31.968
911 Giancarlo Fisichella Benetton1:31.992
1017 Mika Salo Sauber1:32.018
119 Ralf Schumacher Williams1:32.220
1218 Pedro de la Rosa Arrows1:32.323
1319 Jos Verstappen Arrows1:32.477
1412 Alexander Wurz Benetton1:32.775
1515 Nick Heidfeld Prost1:33.024
1623 Ricardo Zonta BAR1:33.117
1714 Jean Alesi Prost1:33.197
1820 Marc Gené Minardi1:33.261
1916 Pedro Diniz Sauber1:33.378
208 Johnny Herbert Jaguar1:33.638
2110 Jenson Button Williams1:33.828
2221 Gastón Mazzacane Minardi1:34.705

Resultados de las carreras de la temporada 2000

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--