Resultados F1 2005

Gran Premio de Europa 2005

Resultados de la carrera del Gran Premio de Europa 2005 disputada en el circuito de Nürburgring. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Nürburgring el domingo, 29 de mayo de 2005

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2005 o el calendario con todas las carreras de 2005

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
15 Fernando Alonso Renault5961:31:46.64810
28 Nick Heidfeld Williams591+16.5678
32 Rubens Barrichello Ferrari597+18.5496
414 David Coulthard Red Bull5912+31.5885
51 Michael Schumacher Ferrari5910+50.4454
66 Giancarlo Fisichella Renault599+51.9323
710 Juan Pablo Montoya McLaren595+58.1732
816 Jarno Trulli Toyota594+1:11.0911
915 Vitantonio Liuzzi Red Bull5914+1:11.529
103 Jenson Button BAR5913+1:35.786
119 Kimi Räikkönen McLaren582
124 Takuma Sato BAR5816
1311 Jacques Villeneuve Sauber5815
1412 Felipe Massa Sauber5811
1518 Tiago Monteiro Jordan5817
1619 Narain Karthikeyan Jordan5819
1721 Christijan Albers Minardi5720
1820 Patrick Friesacher Minardi5618
1917 Ralf Schumacher Toyota338
207 Mark Webber Williams3

Resultados de las carreras de la temporada 2005

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1