Resultados F1 2014

Gran Premio de China 2014

Resultados de la carrera del Gran Premio de China 2014 disputada en el circuito de Shanghai International Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Shanghai International Circuit el domingo, 20 de abril de 2014

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2014 o el calendario con todas las carreras de 2014

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
144 Lewis Hamilton Mercedes5411:33:28.33825
26 Nico Rosberg Mercedes544+18.06218
314 Fernando Alonso Ferrari545+23.60415
43 Daniel Ricciardo Red Bull542+27.13612
51 Sebastian Vettel Red Bull543+47.77810
627 Nico Hülkenberg Force India548+54.2958
777 Valtteri Bottas Williams547+55.6976
87 Kimi Räikkönen Ferrari5411+1:16.3354
911 Sergio Pérez Force India5416+1:22.6472
1026 Daniil Kvyat Toro Rosso53131
1122 Jenson Button McLaren5312
1225 Jean-Éric Vergne Toro Rosso539
1320 Kevin Magnussen McLaren5315
1413 Pastor Maldonado Lotus F15322
1519 Felipe Massa Williams536
1621 Esteban Gutiérrez Sauber5317
1717 Jules Bianchi Marussia5319
1810 Kamui Kobayashi Caterham5318
194 Max Chilton Marussia5221
209 Marcus Ericsson Caterham5220
218 Romain Grosjean Lotus F12810
2299 Adrian Sutil Sauber514

Resultados de las carreras de la temporada 2014

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1