Resultados F1 1997

Gran Premio de Argentina 1997

Resultados de la carrera del Gran Premio de Argentina 1997 disputada en el circuito de Autódromo Juan y Oscar Gálvez. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Autódromo Juan y Oscar Gálvez el domingo, 13 de abril de 1997

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 1997 o el calendario con todas las carreras de 1997

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
13 Jacques Villeneuve Williams7211:52:01.71510
26 Eddie Irvine Ferrari727+0.9796
311 Ralf Schumacher Jordan726+12.0894
416 Johnny Herbert Sauber728+29.9193
59 Mika Häkkinen McLaren7217+30.3512
68 Gerhard Berger Benetton7212+31.3931
77 Jean Alesi Benetton7211+46.359
819 Mika Salo Tyrrell7119
921 Jarno Trulli Minardi7118
1023 Jan Magnussen Stewart6615
1117 Nicola Larini Sauber6314
122 Pedro Diniz Arrows5022
1315 Shinji Nakano Prost4920
1418 Jos Verstappen Tyrrell4316
1520 Ukyo Katayama Minardi3721
161 Damon Hill Arrows3313
1712 Giancarlo Fisichella Jordan249
1822 Rubens Barrichello Stewart245
1914 Olivier Panis Prost183
204 Heinz-Harald Frentzen Williams52
215 Michael Schumacher Ferrari4
2210 David Coulthard McLaren10

Resultados de las carreras de la temporada 1997

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1