Resultados F1 2013

Gran Premio de Gran Bretaña 2013

Resultados de la carrera del Gran Premio de Gran Bretaña 2013 disputada en el circuito de Silverstone Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Silverstone Circuit el domingo, 30 de junio de 2013

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2013 o el calendario con todas las carreras de 2013

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
19 Nico Rosberg Mercedes5221:32:59.45625
22 Mark Webber Red Bull524+0.76518
33 Fernando Alonso Ferrari529+7.12415
410 Lewis Hamilton Mercedes521+7.75612
57 Kimi Räikkönen Lotus F1528+11.25710
64 Felipe Massa Ferrari5211+14.5738
715 Adrian Sutil Force India526+16.3356
819 Daniel Ricciardo Toro Rosso525+16.5434
914 Paul di Resta Force India5221+17.9432
1011 Nico Hülkenberg Sauber5214+19.7091
1116 Pastor Maldonado Williams5215+21.135
1217 Valtteri Bottas Williams5216+25.094
135 Jenson Button McLaren5210+25.969
1412 Esteban Gutiérrez Sauber5217+26.285
1520 Charles Pic Caterham5218+31.613
1622 Jules Bianchi Marussia5219+36.097
1723 Max Chilton Marussia5220+1:07.660
1821 Giedo van der Garde Caterham5222+1:07.759
198 Romain Grosjean Lotus F1517
206 Sergio Pérez McLaren4613
211 Sebastian Vettel Red Bull413
2218 Jean-Éric Vergne Toro Rosso3512

Resultados de las carreras de la temporada 2013

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--