Resultados F1 2007

Gran Premio de Francia 2007

Resultados de la carrera del Gran Premio de Francia 2007 disputada en el circuito de Circuit de Nevers Magny-Cours. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Circuit de Nevers Magny-Cours el domingo, 1 de julio de 2007

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2007 o el calendario con todas las carreras de 2007

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
16 Kimi Räikkönen Ferrari7031:30:54.20010
25 Felipe Massa Ferrari701+2.4148
32 Lewis Hamilton McLaren702+32.1536
410 Robert Kubica BMW Sauber704+41.7275
59 Nick Heidfeld BMW Sauber707+48.8014
63 Giancarlo Fisichella Renault705+51.9403
71 Fernando Alonso McLaren7010+56.5162
87 Jenson Button Honda7012+58.8851
916 Nico Rosberg Williams709+1:08.505
1011 Ralf Schumacher Toyota6911
118 Rubens Barrichello Honda6913
1215 Mark Webber Red Bull6914
1314 David Coulthard Red Bull6916
1417 Alexander Wurz Williams6918
154 Heikki Kovalainen Renault696
1622 Takuma Sato Super Aguri6822
1720 Adrian Sutil Spyker6821
1819 Scott Speed Toro Rosso5515
1921 Christijan Albers Spyker2820
2023 Anthony Davidson Super Aguri119
2112 Jarno Trulli Toyota18
2218 Vitantonio Liuzzi Toro Rosso17

Resultados de las carreras de la temporada 2007

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1