Resultados F1 2009

Gran Premio de Singapur 2009

Resultados de la carrera del Gran Premio de Singapur 2009 disputada en el circuito de Marina Bay Street Circuit. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Marina Bay Street Circuit el domingo, 27 de septiembre de 2009

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2009 o el calendario con todas las carreras de 2009

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
11 Lewis Hamilton McLaren6111:56:06.33710
210 Timo Glock Toyota616+9.6348
37 Fernando Alonso Renault615+16.6246
415 Sebastian Vettel Red Bull612+20.6215
522 Jenson Button Brawn6111+30.0154
623 Rubens Barrichello Brawn619+31.8583
72 Heikki Kovalainen McLaren618+36.1572
85 Robert Kubica BMW Sauber617+55.0541
917 Kazuki Nakajima Williams6110+56.054
104 Kimi Räikkönen Ferrari6112+58.892
1116 Nico Rosberg Williams613+59.777
129 Jarno Trulli Toyota6114+1:13.009
133 Giancarlo Fisichella Ferrari6117+1:19.890
1421 Vitantonio Liuzzi Force India6119+1:33.502
1511 Jaime Alguersuari Toro Rosso4716
1612 Sébastien Buemi Toro Rosso4713
1714 Mark Webber Red Bull454
1820 Adrian Sutil Force India2315
196 Nick Heidfeld BMW Sauber1920
208 Romain Grosjean Renault318
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Singapur 2009
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
11 Lewis Hamilton McLaren1:46.9771:46.6571:47.891
215 Sebastian Vettel Red Bull1:47.5411:46.3621:48.204
316 Nico Rosberg Williams1:47.3901:46.1971:48.348
414 Mark Webber Red Bull1:47.6461:46.3281:48.722
523 Rubens Barrichello Brawn1:47.3971:46.7871:48.828
67 Fernando Alonso Renault1:47.7571:46.7671:49.054
710 Timo Glock Toyota1:47.7701:46.7071:49.180
86 Nick Heidfeld BMW Sauber1:47.3471:46.8321:49.307
95 Robert Kubica BMW Sauber1:47.6151:46.8131:49.514
102 Heikki Kovalainen McLaren1:47.5421:46.8421:49.778
1117 Kazuki Nakajima Williams1:47.6371:47.013
1222 Jenson Button Brawn1:47.1801:47.141
134 Kimi Räikkönen Ferrari1:47.2931:47.177
1412 Sébastien Buemi Toro Rosso1:47.6771:47.369
159 Jarno Trulli Toyota1:47.6901:47.413
1620 Adrian Sutil Force India1:48.231
1711 Jaime Alguersuari Toro Rosso1:48.340
183 Giancarlo Fisichella Ferrari1:48.350
198 Romain Grosjean Renault1:48.544
2021 Vitantonio Liuzzi Force India1:48.792

Resultados de las carreras de la temporada 2009

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--