Resultados F1 2008

Gran Premio de Alemania 2008

Resultados de la carrera del Gran Premio de Alemania 2008 disputada en el circuito de Hockenheimring. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Hockenheimring el domingo, 20 de julio de 2008

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2008 o el calendario con todas las carreras de 2008

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
122 Lewis Hamilton McLaren6711:31:20.87410
26 Nelson Piquet Jr. Renault6717+5.5868
32 Felipe Massa Ferrari672+9.3396
43 Nick Heidfeld BMW Sauber6712+9.8255
523 Heikki Kovalainen McLaren673+12.4114
61 Kimi Räikkönen Ferrari676+14.4033
74 Robert Kubica BMW Sauber677+22.6822
815 Sebastian Vettel Toro Rosso679+33.2991
911 Jarno Trulli Toyota674+37.158
107 Nico Rosberg Williams6713+37.625
115 Fernando Alonso Renault675+38.600
1214 Sébastien Bourdais Toro Rosso6715+39.111
139 David Coulthard Red Bull6710+54.971
148 Kazuki Nakajima Williams6716+1:00.003
1520 Adrian Sutil Force India6719+1:09.488
1621 Giancarlo Fisichella Force India6720+1:24.093
1716 Jenson Button Honda6614
1817 Rubens Barrichello Honda5018
1910 Mark Webber Red Bull408
2012 Timo Glock Toyota3511
Resultados de la sesión de clasificación del Gran Premio de Alemania 2008
Pos.No.PilotoEscuderiaQ1Q2Q3
122 Lewis Hamilton McLaren1:15.2181:14.6031:15.666
22 Felipe Massa Ferrari1:14.9211:14.7471:15.859
323 Heikki Kovalainen McLaren1:15.4761:14.8551:16.143
411 Jarno Trulli Toyota1:15.5601:15.1221:16.191
55 Fernando Alonso Renault1:15.9171:14.9431:16.385
61 Kimi Räikkönen Ferrari1:15.2011:14.9491:16.389
74 Robert Kubica BMW Sauber1:15.9851:15.1091:16.521
810 Mark Webber Red Bull1:15.9001:15.4811:17.014
915 Sebastian Vettel Toro Rosso1:15.5321:15.4201:17.244
109 David Coulthard Red Bull1:15.9751:15.3381:17.503
1112 Timo Glock Toyota1:15.5601:15.508
123 Nick Heidfeld BMW Sauber1:15.5961:15.581
137 Nico Rosberg Williams1:15.8631:15.633
1416 Jenson Button Honda1:15.9931:15.701
1514 Sébastien Bourdais Toro Rosso1:15.9271:15.858
168 Kazuki Nakajima Williams1:16.083
176 Nelson Piquet Jr. Renault1:16.189
1817 Rubens Barrichello Honda1:16.246
1920 Adrian Sutil Force India1:16.657
2021 Giancarlo Fisichella Force India1:16.963

Resultados de las carreras de la temporada 2008

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1

--