Resultados F1 2008

Gran Premio de Francia 2008

Resultados de la carrera del Gran Premio de Francia 2008 disputada en el circuito de Circuit de Nevers Magny-Cours. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Circuit de Nevers Magny-Cours el domingo, 22 de junio de 2008

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2008 o el calendario con todas las carreras de 2008

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
12 Felipe Massa Ferrari7021:31:50.24510
21 Kimi Räikkönen Ferrari701+17.9848
311 Jarno Trulli Toyota704+28.2506
423 Heikki Kovalainen McLaren7010+28.9295
54 Robert Kubica BMW Sauber705+30.5124
610 Mark Webber Red Bull706+40.3043
76 Nelson Piquet Jr. Renault709+41.0332
85 Fernando Alonso Renault703+43.3721
99 David Coulthard Red Bull707+51.021
1022 Lewis Hamilton McLaren7013+54.538
1112 Timo Glock Toyota708+57.700
1215 Sebastian Vettel Toro Rosso7012+58.065
133 Nick Heidfeld BMW Sauber7011+1:02.079
1417 Rubens Barrichello Honda6920
158 Kazuki Nakajima Williams6915
167 Nico Rosberg Williams6919
1714 Sébastien Bourdais Toro Rosso6914
1821 Giancarlo Fisichella Force India6917
1920 Adrian Sutil Force India6918
2016 Jenson Button Honda1616

Resultados de las carreras de la temporada 2008

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1