Resultados F1 2010

Gran Premio de Turquía 2010

Resultados de la carrera del Gran Premio de Turquía 2010 disputada en el circuito de Istanbul Park. Puedes encontrar más información sobre la carrera en la Wikipedia.

La carrera se disputó en el circuito Istanbul Park el domingo, 30 de mayo de 2010

Tienes toda la información disponible sobre la próxima carrera de F1 en esta página. También puedes consultar la clasificación de pilotos y equipos de 2010 o el calendario con todas las carreras de 2010

Pos.No.PilotoEscuderiaVueltasParrillaTiempoPuntos
12 Lewis Hamilton McLaren5821:28:47.62025
21 Jenson Button McLaren584+2.64518
36 Mark Webber Red Bull581+24.28515
43 Michael Schumacher Mercedes585+31.11012
54 Nico Rosberg Mercedes586+32.26610
611 Robert Kubica Renault587+32.8248
77 Felipe Massa Ferrari588+36.6356
88 Fernando Alonso Ferrari5812+46.5444
914 Adrian Sutil Force India5811+49.0292
1023 Kamui Kobayashi Sauber5810+1:05.6501
1122 Pedro de la Rosa Sauber5813+1:05.944
1217 Jaime Alguersuari Toro Rosso5816+1:07.800
1315 Vitantonio Liuzzi Force India5718
149 Rubens Barrichello Williams5715
1512 Vitaly Petrov Renault579
1616 Sébastien Buemi Toro Rosso5714
1710 Nico Hülkenberg Williams5717
1824 Timo Glock Virgin5521
1925 Lucas di Grassi Virgin5523
2020 Karun Chandhok HRT5224
2121 Bruno Senna HRT4622
225 Sebastian Vettel Red Bull393
2319 Heikki Kovalainen Lotus3320
2418 Jarno Trulli Lotus3219

Resultados de las carreras de la temporada 2010

Temporadas anteriores

Resultados de carreras de temporadas anteriores de Fórmula 1